Placeholder
Управление физической культуры и спорта Карагандинской области
Новости Казахстана4 июля 2024, 16:07

Карагандинские самбисты завоевали три золота на чемпионате Азии и Океании

Сборная Казахстана стала лидером медального зачета на чемпионате Азии и Океании по спортивному и боевому самбо, передает Arbat.media.

Значительный вклад в победу внесли карагандинские спортсмены, завоевав три золотые медали.

Континентальное первенство прошло в Макао (КНР) с участием спортсменов из 20 стран. Соревнования проводились среди мужчин и женщин в 28 весовых категориях.

По итогам турнира сборная Казахстана заняла первое место с 26 медалями: 15 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых. На втором месте расположилась сборная Узбекистана с 19 медалями, а третье место занял Туркменистан с 21 медалью.

Карагандинскую область на чемпионате представляли три спортсмена. В спортивном самбо золотые медали завоевали Болат Сапар. Весовая категория до 98 кг и Мадина Ержан. Весовая категория до 80 кг. В боевом самбо победу одержал Ниетхан Төлеухан.

В этом году нам удалось сделать еще один шаг вперед в развитии и популяризации самбо, проведя чемпионат Азии и Океании в таком регионе Восточной Азии, как Макао. Турнир прошел на высоком организационном уровне и стал настоящим спортивным праздником для всех участников: спортсменов, тренеров, судей и, конечно, зрителей, – отметил глава Союза самбо Азии и Океании Аламжон Муллаев.