Placeholder
Мақсат Шағырбаев/ Kazinform
Спорт16 сентября 2024, 11:01

V Всемирные игры кочевников: главные цифры

В Астане с 8 по 13 сентября прошли V Всемирные игры кочевников, собравшие представителей почти 90 стран мира. Около 2500 спортсменов в течение недели соревновались в традиционных кочевых видах спорта, разыгрывая 97 комплектов медалей. ArbatMedia представляет вашему вниманию интересные факты и цифры, собранные на этой уникальной Олимпиаде кочевников.

Триумф Казахстана и география победителей: сборная Казахстана ожидаемо заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 112 медалей: 43 золотых, 32 серебряных и 37 бронзовых. Всего медали Игр завоевали представители 33 стран, включая Канаду и Мексику.

Казак куреси набирает популярность: В соревнованиях по казак куреси приняли участие 294 спортсмена из 44 стран. Среди победителей этого национального вида спорта - не только представители стран ближнего зарубежья, но и спортсмены из Европы: Италии, Польши, Венгрии и Нидерландов, что говорит о росте популярности казак куреси.

Лидеры зрительского интереса: Наибольшее внимание на Играх привлекли соревнования по кокпару и кокбору. Финальные гонки на ипподроме «Казанат» собрали 20 тысяч зрителей – по 10 тысяч на каждый финал.

Самые многочисленные команды и участники-рекордсмены: Второе место по численности команды после Казахстана занял Кыргызстан – 172 спортсмена. Самым молодым участником Игр стал 10-летний Хамза Амангелди из Казахстана, участвовавший в аламан байге. Самым старшим участником стал 80-летний испанец Соледад Хименес Каррион, который соревновался в традиционной стрельбе из лука.

Волонтерское движение и "братья наши меньшие": В организации Игр приняли участие 1600 волонтеров, в том числе 20 иностранных. В соревнованиях было задействовано 499 лошадей, 100 из которых принадлежали казахстанской сборной. Для спортсменов из других стран было арендовано 300 лошадей, Кыргызстан предоставил 91 лошадь, Узбекистан – 8. Также в соревнованиях участвовали 41 вид птиц: 9 из них принадлежали Казахстану, 24 – другим странам и были предоставлены Федерацией птицеводства.