Placeholder
Helen Owl
Helen Owl
Спорт11 сентября 2024, 0:12

Спортсмены Казахстана завоевали 23 медали в третий день Всемирных игр кочевников

В копилке сборной по состоянию на 10 сентября 7 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых наград. Казахстанские атлеты продолжают успешное выступление на Всемирных играх кочевников, демонстрируя высокие результаты в различных дисциплинах, передает ArbatMedia.

Жамбы ату

Как сообщает пресс-служба министерства туризма и спорта РК, в соревнованиях по стрельбе из лука по мишени «Жамбы» в турецком стиле казахстанские спортсмены завоевали золотую и бронзовую медали. Ералхан Айкөз стал обладателем золотой награды, а Айтбек Сарыбай занял третье место. Напомним, что накануне в соревнованиях по стрельбе в азиатском стиле казахстанцы заняли весь пьедестал почета.

Дәстүрлі садақ ату

В конно-спортивном комплексе «Арғымақ» продолжились соревнования по традиционной стрельбе из лука по мишени «Қалқан». Ербол Тапенов завоевал серебряную медаль, а Қанат Қасымхан – бронзовую.

Қазақ күресі

Во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова завершились соревнования по казак курес среди женщин и мужчин. Во второй день соревнований казахстанские борцы завоевали 4 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Обладателями золотых наград стали Ерсултан Музаппаров (до 100 кг), Зарина Сарипова (до 65 кг), Роза Нысантаевна (до 70 кг) и Нурдаулет Жарылгапов (100+ кг). Замзагуль Файзолланова завоевала серебро в категории до 77 кг. Бронзовые медали на счету Альбины Бахиевой (свыше 77 кг) и Ерасыла Джанатаева (до 90 кг). Всего по итогам турнира у сборной Казахстана 15 медалей: 12 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовые.

Кураш

На арене ледового дворца «Алау» завершились соревнования по узбекской борьбе кураш среди женщин и мужчин. Казахстанские спортсмены завоевали 4 серебряные и 3 бронзовые медали. Серебряные награды в копилку сборной принесли Ернур Сулейменов (до 60 кг), Айбек Казакбаев (до 66 кг), Толганай Абеуова (до 57 кг) и Нурдин Шаймерден (до 73 кг). Бронзовые медали завоевали Марат Нигматуллаев (до 60 кг), Алтынай Нурханова (до 57 кг) и Адилет Ахметгали (до 73 кг). Всего за два дня турнира сборная Казахстана завоевала в кураше 13 медалей: 1 золотую, 6 серебряных и 6 бронзовых.

Мас-рестлинг

В рамках Всемирных игр кочевников в Казахстане завершились соревнования по мас-рестлингу – национальному виду спорта народа Саха. Бронзовую медаль в категории до 75 кг завоевала Ольга Душаева, одержавшая победу над спортсменкой из Монголии. Среди мужчин бронзовую медаль Казахстану принес Еркебұлан Ерлан в категории до 105 кг, победивший в схватке с пакистанским спортсменом.

Көкпар

На ипподроме «Қазанат» в соревнованиях по кокпару сборная Казахстана одержала победу над командой США со счетом 12:4. Завтра казахстанские кокпаристы встретятся с командой России.

Аударыспақ

В борьбе на лошадях золото Казахстану в весовой категории до 100 кг принес Сырым Ізбасаров. В категории свыше 100 кг золотую медаль завоевал Біржан Қосалиев. Есімхан Рахматілла завоевал серебряную медаль в весовой категории до 90 кг.

Тоғызқұмалақ

По итогам второго дня соревнований по тогызкумалаку команда Казахстана лидирует с общим результатом 23,5 очка.

Всемирные игры кочевников продолжают радовать гостей и участников насыщенной программой и разнообразием спортивных дисциплин, демонстрируя культуру и традиции кочевых народов на международной арене.

Напомним, что V Всемирные игры кочевников проходят в столице Казахстана Астане с 8 по 14 сентября 2024 года. В соревнованиях принимают участие около 4 тысяч спортсменов из более чем 100 стран мира.