сгенерировано ИИ
Спорт30 июля 2024, 10:12

Олимпиада-2024: как выступили казахстанцы в Париже 29 июля

Казахстанские спортсмены показали смешанные результаты на Олимпиаде в Париже 29 июля, передает ArbatMedia.

Александра Ле из сборной Казахстана заняла шестое место в финале соревнований по стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров на Олимпийских играх в Париже. За медали боролись восемь лучших стрелков мира, Александра набрала 165.4 очка.

В стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров казахстанский дуэт занял 11-е место. В отборочном этапе спортсмены набрали 575 очков.

В командных соревнованиях по стрельбе из лука сборная Казахстана уступила команде Италии со счетом 4:5 в 1/8 финала Олимпийских игр.

В фехтовании на саблях Айгерим Сарыбай не смогла преодолеть барьер 1/16 финала. Она проиграла двукратной олимпийской медалистке (серебро и бронза ОИ в Токио) француженке Манон Брюне со счетом 12:15.

Новости о победе пришли из академической гребли. Спортсмен Владислав Яковлев одержал победу в полуфинале группы E/F1, преодолев дистанцию за 7 минут 26,20 секунды.

Борец Дмитрий Панарин уступил канадскому спортсмену Брайану Янгу (чемпиону юношеской Олимпиады-2018) со счетом 0:2 (18-21, 10-21) во втором матче группового раунда группы D.

В настольном теннисе казахстанец Кирилл Герасименко в упорной борьбе вырвал победу у чемпиона Европы, серебряного призера командного чемпионата мира из Германии Дана Цю со счетом 4:3 (6:11, 11:6, 11:13, 5:11, 11:5, 11:9, 11:6).

Молодой боксер Мухамедсабыр Базарбайулы уверенно продвигается по турнирной сетке. В 1/8 финала Олимпиады он со счетом 3:2 одолел финалиста Летних Азиатских игр в Ханчжоу Чу Ен Лая из Тайпея. Напомним, что в первом бою казахстанец одержал победу над испанцем Ойером Ибаречче.

Бронзовый призер Олимпийских игр в Токио Камшыбек Кункабаев неожиданно уступил в первом же поединке боксерского турнира. Казахстанский супертяжеловес проиграл чемпиону Европы, бронзовому призеру чемпионата мира из Испании Айюбу Гадфа Дрисси со счетом 2:3.

Напомним, на Олимпийских играх Казахстан традиционно участвует с 1996 года как независимая страна. Казахстанские спортсмены принимают участие в различных видах спорта, включая легкую атлетику, бокс, тяжелую атлетику, борьбу и многие другие.

За эти годы Казахстан добился значительных успехов, завоевав множество медалей. Бокс и тяжелая атлетика являются особенно успешными видами спорта для страны. Например, боксеры Бекзат Саттарханов и Серик Сапиев завоевали золотые медали на Олимпийских играх в 2000 и 2012 годах соответственно. Тяжелоатлеты Илья Ильин и Майя Манеза также принесли стране золотые медали.