Placeholder
instagram.com/nauatbeka
Спорт6 сентября 2024, 0:03

Казахстанская дзюдоистка Акмарал Науатбек завоевала второе золото Паралимпиады

Казахстанская дзюдоистка Акмарал Науатбек завоевала золотую медаль на Паралимпийских играх 2024 года в Париже, став четырехкратной чемпионкой турнира, передает ArbatMedia.

Спортсменка одержала победу в весовой категории до 48 кг (категория J2). 5 сентября в финальной схватке Акмарал Науатбек встретилась с представительницей Франции Сандрин Мартине и одержала досрочную победу, заработав оценку «иппон», пишет Olympic.kz.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Акмарал Науатбек с триумфом на Паралимпийских играх.

«Поздравляю Акмарал Науатбек с завоеванием золотой медали Паралимпийских игр! Ваше триумфальное выступление обрадовало любителей спорта. Вы проявили самоотверженность и несгибаемую волю в схватках с сильнейшими соперницами. Желаю Акмарал новых побед!», - написал Глава государства на своей странице в социальной сети X.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Астана қаласының Дене шынықтыру және спорт басқармасы (@sport_basqarmasy_astana)

Эта золотая медаль стала четвертой для сборной Казахстана на Паралимпиаде в Париже. Ранее награды высшего достоинства завоевали Давид Дегтярев (пара пауэрлифтинг) и Еркин Габбасов (пулевая стрельба). Бронзовую медаль в копилку национальной сборной принес Дастан Мукашбеков (пара легкая атлетика).