Спорт5 июня 2024, 23:55

15 лет ожидания: казахстанский борец поедет на свою первую Олимпиаду

В возрасте 28 лет казахстанский борец греко-римского стиля Айдос Султангали добился права выступить на Олимпийских играх в Париже, передает Arbat.media со ссылкой на Olympic.kz.

Для спортсмена, с детства мечтавшего о покорении олимпийского пьедестала, Летние игры-2024 станут первыми в карьере.

"Путь Айдоса к заветной цели был полон ярких побед и досадных поражений. Его талант проявился еще в юношеском возрасте – он успешно выступал на чемпионатах Азии среди кадетов, юниоров, молодежи, завоевав бронзовую медаль на молодежном чемпионате мира. Перейдя во взрослый спорт и самый легкий олимпийский вес – до 60 кг, Айдос был принят в национальную сборную Казахстана", - отмечает пресс-служба НОК.

Громкий успех пришел к спортсмену в 2018 году – он завоевал бронзу на чемпионате мира в Будапеште, став лучиком надежды для команды после неудачи на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

В 2021 году Айдос одержал победу на чемпионате Азии в Алматы, несмотря на сложности, связанные с пандемией. Казалось, путевка на Олимпийские игры в Токио у него в кармане, однако судьба распорядилась иначе – место в сборной тогда досталось Мейрамбеку Айнагулову.

Несмотря на то, что Султангали завоевал призовые места на чемпионате мира и первенстве Азии в олимпийский сезон, Игры в Токио прошли без него. Эта ситуация стала для борца тяжелым испытанием, но он не сдался, продолжив упорные тренировки.

В 2022 году Султангали вновь поднялся на пьедестал чемпионата мира, став бронзовым призером. В упорной борьбе он уступил только знаменитому Жоламану Шаршенбекову. На летних Азиатских играх в Ханчжоу удача отвернулась от спортсмена, и медаль ему завоевать не удалось.

Однако спустя всего полгода Султангали добился триумфа на ковре в Бишкеке, завоевав путевку на Олимпийские игры в Париже.

Сейчас спортсмен полностью сосредоточен на подготовке к главному старту в своей карьере. До Олимпиады в Париже осталось меньше двух месяцев.

Казахстанка завоевала олимпийскую квоту по боксу.

Казахстанец завоевал еще одно "золото" на кубке мира по артистическому плаванию.

Елена Рыбакина вышла в четвертьфинал "Ролан Гаррос".

Сборная Казахстана по стрельбе из лука поборется за Кубок Азии в Южной Корее.