Новости КазахстанаСегодня, 10:36

В Казахстане выпустили 339 млрд цифровых тенге

Нацбанк Казахстана сообщил о выпуске 339 млрд цифровых тенге. С июля в стране начнут действовать новые нормы для работы цифровых финансовых активов, передает ArbatMedia

Новый формат национальной валюты сейчас активно применяют в тестовом режиме в сфере госзакупок, инвестиций, субсидий и налогового администрирования. По данным 24kz, наиболее широко цифровой тенге используют в крупных инфраструктурных проектах, где особенно важен постоянный контроль расходования бюджетных средств.

В Нацбанке сообщили, что пилотные проекты продолжаются с 2022 года и уже дали заметный эффект. В связи с этим утвержден план дальнейшего расширения системы. С июля начнут действовать новые законодательные нормы, которые определят правила обращения цифровых финансовых активов.

По оценке экспертов, цифровой тенге откроет для бизнеса дополнительные возможности. К примеру, при покупках в интернете средства можно будет временно блокировать до момента получения товара, что поможет защитить покупателей от мошенничества. При этом специалисты отмечают, что цифровой тенге не станет заменой наличным деньгам и банковским картам, а будет использоваться вместе с привычными способами оплаты.

цифровой тенге национальная валюта финансовые активы

Новости по теме

Ссылка скопирована в буфер обмена!