Химкомбинат "Азот" в Тульской области второй раз за месяц подвергся атаке БПЛА
Химкомбинат "Азот" в Тульской области второй раз за месяц попал под атаку беспилотников. Власти сообщили о повреждениях на предприятии и линии электропередачи, передает ArbatMedia
Ночью жители Новомосковска сообщали о десятках взрывов. Губернатор области подтвердил, что повреждения получили промышленный объект и линия электропередачи.
Это уже повторный удар по предприятию за короткий срок. В ночь на 14 июня после атаки БПЛА на заводе уже возникал пожар.
«Азот» входит в число крупнейших российских производителей аммиака, азотных удобрений и другой химической продукции. По данным Reuters, в период с 2022 по 2024 год Новомосковский «Азот» отправил на завод имени Свердлова тысячи тонн кислот, которые применяются при выпуске октогена и гексогена — взрывчатых веществ для артиллерийских снарядов.
После ночной атаки БПЛА над химкомбинатом «Азот» в Тульской области поднимается дым. А система мониторинга пожаров NASA сообщила о возгорании на Новомосковской ГРЭС, входящей в структуру «Азота» и снабжающей теплом и горячей водой значительную часть города.
Читайте также: