Placeholder
Евразия11 августа 2024, 11:21

Узбекистан поднялся на 13 строчку медального зачета Олимпиады-2024

Узбекистан поднялся на 13 строчку общего медального зачета Олимпийских игр-2024 в Париже с 8 золотыми, 2 серебряными и 3 бронзовыми наградами в копилке, передает ArbatMedia.

Перед последним днем соревнований 11 августа Узбекистан занял 13 строчку зачета с 13 медалями, из которых 8 - золотые.

Пять олимпийских чемпионов принесших Узбекистану «золото» были сильны в боксе, еще по одной золотой медали было завоевано в дзюдо, таэквондо и вольной борьбе.

Казахстан в свою очередь занимает лишь 41-строчку с 7 медалями, из которых 1 - золотая, 3 - серебряные и 3 - бронзовые.

Единственное «золото», имеющееся в активе Казахстаан принес дзюдоист Елдос Сметов. Серебряные медали завоевали гимнаст Нариман Курбанов, борец греко-римского стиля Демеу Жадраев и боксер Нурбек Оралбай. Бронзовыми призерами стали дзюдоист Гусман Кыргызбаев, боксерша Назым Кызайбай, а также стрелки Ислам Сатпаев и Александра Ле.

На первом месте в медальном зачете к заключительному дню соревнований расположился Китай с 90 медалями (39 золотых, 27 серебряных и 24 бронзовых).

Вторую строчку зачета заняли Соединенные Штаты Америки со 122 медалями (38 золотых, 42 серебряных и 42 бронзовых). Тройку лидеров замкнула Австралия с 50 медалями (18 золотых, 18 серебряных и 14 бронзовых).

Узбекистан Казахстан Олимпиада Победа Медали взлет зачет Награды Узбеки спортсмены спорт Париж