Новости Казахстана23 декабря 2022, 22:02

"Продажное судейство": Почти 200 тысяч французов требуют переиграть финал чемпионата мира с Аргентиной

Во Франции болельщики недовольны судейством, которое они увидели в финале чемпионата мира по футболу, передает arbat.media.

Так, граждане создали интернет-петицию с требованиям переиграть финал в Катаре между сборными Франции и Аргентины, в котором французы потерпели поражение в серии пенальти.

Петиция создана на специальном французском сайте MesOpinions, авторы призывают к переигровке финала в связи с "продажным судейством". Петицию планируют направить на рассмотрение в Международную федерацию футбола (ФИФА). На текущий момент просьбу о переигровке финала чемпионата мира подписало более 196 тысяч человек.

Победа на чемпионате мира 2022 года в Катаре могла стать для сборной Франции второй подряд и третьей в истории. Команда Дидье Дешама отыгралась по ходу основного времени матча со счета 0:2, переведя встречу в овертайм, где также уступала в счете 2:3, однако вновь сумела сравнять счет усилиями нападающего Килиана Мбаппе, оформившего хет-трик в финале. В серии пенальти Франция потерпела поражение 2:4.

Отметим, что в первом тайме сборная Аргентины получила пенальти, однако эксперты во многом сходятся во мнении, что он был назначен справедливо.

Свое мнение о ЧМ высказал и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев: читайте здесь.