Placeholder
Спорт13 декабря 2023, 16:16

Президент футбольного клуба «Анкарагюджю» задержан за нападение на судью

Президент футбольного клуба «Анкарагюджю» в Турции Фарук Коджа и еще два человека были арестованы в связи с нападением на судью во время матча турецкой суперлиги, передает Arbat.media.

Ранее все игры чемпионата Турции по футболу были временно приостановлены. Инцидент произошел во время вечернего матча между «Анкарагюджю» и «Ризеспор», который закончился результативной ничьей 1:1. Хозяева вели в счете до 97-й минуты, когда пропустили мяч. Судья не признал гол в первом тайме и удалил игрока «Анкарагюджю» во втором.

После финального свистка президент «Анкарагюджю» атаковал главного арбитра Халила Умута Мелера. Судью госпитализировали с травмами, включая небольшой перелом, а президенту клуба также потребовалась медицинская помощь.

Фарук Коджа будет арестован после лечения, заявил министр внутренних дел Турции Али Ерликайа. Президент Турецкой футбольной федерации назвал инцидент позором для турецкого футбола, а глава FIFA Джанни Инфантино выразил абсолютное неприятие происшедшего, подчеркнув, что насилию нет места ни в спорте, ни в обществе.

Свое недовольство также высказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Я осуждаю нападение на арбитра Халила Умута Мелера после матча «Анкарагюджю» –  «Ризеспор», сыгранного сегодня вечером, и желаю ему скорейшего выздоровления. Спорт означает мир и братство. Спорт несовместим с насилием. Мы никогда не допустим насилия в турецком спорте, – написал Эрдоган у себя на странице в инстаграм.