instagram.com/nurdaulet_zhumagali
Спорт6 сентября 2024, 0:15

Нурдаулет Жумагали завоевал серебро Паралимпиады в плавании

Казахстанский пловец Нурдаулет Жумагали завоевал серебро Паралимпиады-2024 с новым рекордом, передает ArbatMedia.

5 сентября Нурдаулет Жумагали стал вторым в соревнованиях по плаванию на дистанции 100 метров брассом в категории SB13. Примечательно, что в финал соревнований казахстанский спортсмен прошел с новым рекордом Азии. Это уже вторая медаль Жумагали на Паралимпийских играх: в Токио он завоевал бронзу, пишет Olympic.kz.

В финальном заплыве Жумагали показал время 1:04.83, установив новый Паралимпийский рекорд в своей категории.

На данный момент в копилке сборной Казахстана пять медалей Паралимпиады-2024. Золотые награды завоевали Давид Дегтярев в пара пауэрлифтинге и Акмарал Науатбек в пара дзюдо. Серебро, помимо Жумагали, на счету стрелка Еркина Габбасова. Бронзовую медаль команде принес Дастан Мукашбеков в пара легкой атлетике.