Placeholder
Спорт27 ноября 2023, 18:10

ЧМ-2023 по кикбоксингу стал удачным для казахстанцев

Сборная Казахстана по кикбоксингу завоевала 22 награды на чемпионате мира, который проходил в Португалии. В соревнованиях приняли участие 573 кикбоксера из 70 стран, передает Arbat.media

В итоговом протоколе мирового первенства сборная Казахстана завоевала 5 золотых, 5 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Лучших кикбоксеров определяли по таким разделам кикбоксинга, как фулл-контакт, лоу-кик, К1 и кик-лайт. Во всех этих дисциплинах казахстанцы были в числе призеров.

В стиле фулл-контакт первое место досталось Маргулану Айдарулы, выступавшему в весе 75 кг. Серебряные награды отметили Данияра Жарасова (54 кг), Аслана Асылбекова (57 кг), Мақсата Усыпа (71 кг) и Тимура Ганзу (81 кг). Третью ступень пьедестала заняли Динмухамед Баймуратов (51 кг) и Батырхан Куандыков (67 кг).

В лоу-кик чемпионом мира стал Диас Карманов (57 кг), серебряным призером - Алихан Оздоев (67 кг), "бронзу" разделили Алина Тулегенова (52 кг), Бибарыс Сауханбек (60 кг) и Шара Хамзина (65 кг).

К1 - наиболее зрелищный вид ударных единоборств. Здесь не было равных Нурсултану Жумабаеву (51 кг), Арсену Сойырқасу (54 кг) и Нұрдаулету Қалшору (57 кг), они завоевали "золото". Третье место досталось Чингисхану Тлемисову (63,5 кг), Берику Калыкову (71 кг), Руслану Степанову (81 кг), Гулбану Саматовой (70 кг) и Салавату Рахимзанову (91 кг).

В кик-лайте призовую тройку замкнули казахстанцы Мереке Жунисова (+70 кг) и Фазлиддин Сафаров (+91 кг).