В Казахстане пресекли схему продажи поддельных лекарств и контрабанды
Силовики пресекли работу четырех фармкомпаний по делу о поддельных лекарствах. Следствие считает, что государство недополучило более 800 млн тенге налогов, передает ArbatMedia
В Казахстане раскрыли схему продажи поддельных лекарств. Сотрудники МВД и КНБ остановили работу четырех фармацевтических компаний, которые наладили незаконный ввоз препаратов из соседних стран.
По данным следствия, участники схемы не только поставляли такую продукцию, но и изготавливали лекарства в подпольных цехах кустарным способом. Также были установлены и задержаны сотрудники департамента фармконтроля, которые, по версии правоохранителей, прикрывали организаторов за взятки.
Проверка товарооборота и движения денег показала существование теневых схем, связанных с контрабандой и выпуском контрафактной продукции. Предварительно, только за прошлый год государство недополучило более 800 млн тенге налогов.
Организаторы схемы и их сообщники отправлены в изолятор. Досудебное расследование продолжается.
Читайте также: