В российских школах с 1 сентября начнут преподавать арабский язык
Минпросвещения РФ ввело программу арабского языка для школ с 1 сентября нового учебного года. В министерстве также сообщили о проведении олимпиады по арабскому, передает ArbatMedia
О решении объявил министр просвещения России Сергей Кравцов после встречи с министром просвещения ОАЭ Сарой бинт Юсеф Аль‑Амири и послом ОАЭ в России Мохаммадом Ахмадом Альджабером.
Мы подготовили и перевели на арабский язык русские народные сказки, книгу о России и книги наших писателей, которые передали в Объединенные Арабские Эмираты, — рассказал он.
Министр также напомнил, что по арабскому языку уже проводится олимпиада.
Подготовка к появлению арабского в школьной программе велась заранее. В 2024 году Кравцов говорил, что арабский планируют включить в список предметов ЕГЭ по выбору.
Кроме того, в октябре 2024 года по поручению Владимира Путина на базе Областной гимназии имени Е. М. Примакова открылся Образовательный центр имени шейхи Фатимы бинт Мубарак. Его задача — развивать сотрудничество России и ОАЭ в сфере образования, поддерживать изучение языков и межкультурную коммуникацию между школьниками, взрослыми и педагогами.
Читайте также: