В Крыму граждан Узбекистана оштрафовали за высказывания о СВО в "Артеке"
Суд в Симферополе рассмотрел четыре дела против граждан Узбекистана из-за критики войны в Украине в "Артеке". Мужчин оштрафовали на 35 тысяч рублей каждого, передает ArbatMedia
В Симферополе 16 июня суд рассмотрел четыре административных дела о дискредитации российских вооружённых сил по статье 20.3.3 КоАП в отношении граждан Узбекистана. Речь шла о Рахимжоне Ж., братьях Валижоне и Олимжоне К., а также Илесжоне Э. По предварительным данным, все они могли работать в Крыму.
По материалам суда, днём на территории детского центра «Артек» мужчины в присутствии нескольких граждан России употребляли грубую лексику и высказывались о российских военных в отрицательном ключе. В документах указано, что всем четверым вменили одинаковые фразы: «не понимают смысла в проведении СВО», «рады тому, что Украина убивает русских солдат» и что «ВСУ скоро придут в Крым».
Во всех четырёх процессах обвиняемые согласились с предъявленными претензиями. Каждому из них суд назначил штраф в размере 35 тысяч рублей.
Читайте также:
- В Татарстане хотят ввести штрафы за отказ нанимать участников СВО по квоте
- Депутат КПРФ Мархаев потребовал публичный план завершения СВО и предупредил о "грани социального взрыва"
- В Узбекистане осудили мужчину за участие в войне против Украины на стороне России
- Лучшего преподавателя ВШЭ отправили в колонию за донат