Placeholder
Фото: NEWS.ru
Эхо Москвы29 марта 2024, 13:06

Полковник ГРУ РФ погиб во время теракта в "Крокусе"

Во время террористической атаки в концерном зале "Крокус Сити Холл" погиб высокопоставленный офицер Главного разведывательного управления РФ Тимур Мясников, передает Arbat.media.

Об этом сообщили Телеграм-канал Ассоциации выпускников суворовских училищ и глава самарского отделения организации "Офицеры России" Артур Маливанчук.

По словам Маливанчука, Мясников несколькими днями ранее вернулся в отпуск из зоны так называемой специальной военной операции (СВО) на территории Украины. Вечером 22 марта он вместе с женой и сыном отправился на концерт группы "Пикник", который должен был состояться в Подмосковье.

Сообщается, что в момент нападения террористов Мясников успел оттолкнуть в безопасное место жену и ребенка, однако сам попал под обстрел. Пули попали в область жизненно важных органов, и, несмотря на усилия врачей, спасти его не удалось.

Тимур Мясников участвовал в боевых действиях в Косово и Таджикистане. Последние два года он воевал на территории соседнего государства - Украины, служил в 3-й бригаде специального назначения ГРУ Генштаба ВС РФ.

Напомним, 22 марта вечером вооруженные нападавшие открыли огонь и устроили пожар в «Крокус Сити Холле», который был потушен к вечеру следующего дня.

В результате инцидента погибли 143 человека, а более 180 человек получили ранения.

Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (ИГИЛ).

23 марта было задержано 11 человек по делу о теракте. Четверо непосредственных участников нападения были задержаны при попытке скрыться в Брянской области.

Басманный районный суд Москвы решил арестовать их до 22 мая. Все задержанные оказались гражданами Таджикистана: Далерджон Мирзоев, Рачабализода Саидакрами Муродали, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов.

Также на два месяца были арестованы Исроил, Диловар и Аминчон Исломовы, родом из Душанбе и обладатели российского гражданства. Диловар являлся бывшим владельцем автомобиля, на котором нападавшие прибыли и скрылись с места преступления.

Кроме того, под стражу был отправлен гражданин Киргизии, обладающий российским гражданством, Алишер Касимов, который сдавал квартиру в Путилково через платформу "Авито".

После произошедшей трагедии в подмосковном «Крокус Сити Холл» российская певица Манижа, имеющая таджикские корни, призвала всех сохранять человечность.

Читайте также: Правоохранители ищут нелегальных мигрантов на складе Wildberries в Московской области.

Глава ГУР МО Украины Кирилл Буданов заявил, что один из вероятных сценариев подготовки расстрелов в концертном зале Crocus City Hall может быть связан с внутриполитической борьбой в Кремле.

Читайте также: Как Путин скажет – Эмин Агаларов о судьбе «Крокуса».

Алла Пугачева высказалась о теракте в "Крокус Сити Холле".

Читайте также: США не передали РФ всю имеющуюся информацию о подготовке теракта в «Крокус-сити» – NYT.

Расследование информационного медиа «Агентство» выявило, что во время трагических событий в "Крокус Сити Холле" оказались заблокированы как минимум три из четырех эвакуационных лестниц.

Россия теракт в крокусе офицер ГУР Тимур мясников

Новости по теме