Эхо МосквыСегодня, 8:41

По всей России выстраиваются очереди за бензином: дефицит дошел до десятков регионов

Дефицит бензина и дизтоплива сохраняется в ряде регионов России. Власти Бурятии, Томской и Иркутской областей подтвердили проблемы с поставками, передает ArbatMedia

Нехватка топлива продолжает ощущаться в разных регионах России. Глава Бурятии прямо заявил, что одна из причин связана с украинскими ударами по НПЗ. А губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что срочно вылетел в Москву для встречи с вице-премьером Александром Новаком из-за ситуации на топливном рынке региона.

Власти Томской области подтвердили перебои с бензином на части заправок. При этом житель региона утверждает, что проблемы есть «на всех АЗС».

Из Уфы поступило видео с большой очередью на заправке «Башнефть». В Санкт-Петербурге автомобилист объехал шесть АЗС и рассказал, что на двух заправках Teboil в наличии были только АИ-92 и АИ-100.

Пробка на Лукойл из машин. И это все Питер. С утра таких проблем не было. Четвертая заправка, на которой есть топливо, — говорит он на видео.

Очередь собралась и у одной из заправок «Роснефти». «Но бензин есть [там]», добавил подписчик ASTRA.

В Подмосковье, возле деревни Назарьево в Наро-Фоминском районе, автомобилисты также выстроились на АЗС «Роснефть». «Ей конца и края не видно». По словам очевидца, расположенная рядом заправка «Лукойл» не работает весь день.

В Ростове-на-Дону и Батайске тоже наблюдаются длинные очереди. По словам местного жителя, он объехал 12 заправок, и «топливо было только на одной — 92-й на Газпроме с очередью громадной, на остальных (8 Роснефть, 2 Лукойл, 1 Тебойл) — топлива нет никакого». Он добавил, что на многих АЗС «Роснефти» цены на табло остаются, но «по факту стоят конусы на заездах плюс бирки "Болт" на пистолетах».

В Иркутске на улице Новаторов сотрудники ДПС просили уехать водителей, которые пытались встать в очередь вторым рядом. По данным очевидцев, там собралось около 250 автомобилей. 25 июня Игорь Кобзев сообщил, что «в срочном порядке вылетел в Москву» на встречу с Александром Новаком, «понимая всю напряженность на топливном рынке региона».

Глава Бурятии Алексей Цыденов также высказался о причинах перебоев и связал их с атаками в Украине по нефтеперерабатывающим заводам:

О ситуации с топливом в Бурятии. Спокойно, по факту. Дорогие земляки, скажу прямо: ситуация непростая и напряженная. Но это не повод для суеты. Что происходит? Враг бьет по нашим НПЗ — это объективный факт, и это сказывается на рынке топлива. Поставки будут, они будут регулярными, но не в тех объемах, что до ударов, — написал он в тг-канале.

По словам Цыденова, больше всего трудностей сейчас у частных заправок, которые закупали топливо на бирже. Он отметил, что именно там сегодня сильнее всего ощущается дефицит, и это будет продолжаться.

Житель Орла сообщил, что на одной из АЗС «Роснефть» осталось только дизельное топливо. Из Удмуртии также передают, что на одной из заправок «Лукойл» есть «только 100-й, но без ограничений, заправка только в бак, в тару запрет».

В Ингушетии часть АЗС «Роснефти» и других компаний временно прекратили работу без объяснения причин. Также сообщается, что заправка «Нарус» отпускает топливо только по талонам.

Дефицит топлива АЗС встреча с вице-премьером

Новости по теме

Ссылка скопирована в буфер обмена!