Placeholder
Фото: nerulife.ru
Эхо Москвы17 апреля 2024, 12:48

Экс-сотрудника МВД РФ обвиняют в получении рекордной взятки в размере 5 млрд рублей

В России следственный комитет заочно обвинил бывшего сотрудника управления «К» Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) РФ Георгия Сатюкова в получении взятки в размере почти 5 млрд рублей, передает Arbat.media.

По версии следствия, Сатюков и его коллега Дмитрий Соколов под угрозой уголовного преследования навязали «крышу» Алексею Иванову (Билюченко), создателю криптобиржи Wex, зарегистрированной в Сингапуре. В период с 2019 по 2021 год Иванов перечислил полицейским не менее 2119 биткоинов и 10 016 эфириумов, что эквивалентно сумме не менее 4,9 млрд рублей.

Криптовалюта через Соколова была перечислена на кошельки, подконтрольные Сатюкову. Тем самым Георгию Сатюкову предъявлено обвинение в получении самой крупной взятки в истории МВД России.

Ранее рекордсменом считался Дмитрий Захарченко, осужденный на 16 лет за получение взяток общей суммой 1,4 млрд рублей.

Заочное обвинение Сатюкову и Соколову обусловлено тем, что они скрылись. О предполагаемой коррупции в БСТМ МВД РФ стало известно благодаря «сделке», которую заключил Иванов. В рамках нее он признал вину в растрате криптовалюты биржи Wex более чем на 3 млрд рублей. В суде Иванов утверждал, что не планировал присваивать средства, а пытался спрятать их от силовиков, среди которых, помимо сотрудников МВД, были оперативники ФСБ. В 2023 году Иванов получил 3,5 года колонии.

МВД РФ крупная взятка Россия

Новости по теме