Placeholder
Евразия21 ноября 2022, 17:01

Самый скандальный и дорогой: как начался самый необычный чемпионат мира по футболу

20 ноября состоялась церемония открытия 22-го чемпионата мира по футболу. В стартовый день мундиаля прошел один матч, хозяева турнира сыграли с командой Эквадора, сообщает корреспондент arbat.media.

Самый скандальный, самый противоречивый, самый коррупционный, самый дорогой в организации - как только не называли чемпионат мира-2022 с тех пор, как в декабре 2010 года Катар получил право провести Первенство планеты. То, что ЧМ-2022 необычный – это факт! Впервые главный футбольный старт четырехлетия проводится в осенне-зимний период, а не летний. Впервые мундиаль проходит на Ближнем Востоке.

Все обсуждения и обвинения катарского чемпионата прекратились с началом церемонии открытия. На время все забыли о трагедии с рабочими мигрантами, проблеме с продажей алкоголя и конфликте с лицами нетрадиционной сексуальной ориентации. Некоторые телеканалы даже решили проигнорировать церемонию открытия, в числе которых гранд телерадиовещания ВВС. Однако состояться яркому шоу ничего не помешало - церемония открытия на 60-тысячном стадионе «Аль-Байт» в городе Эль-Хаур, была красочной, интересной и трогательной.

Трогательным эпизодом стал диалог между знаменитым голливудским актером Морганом Фрименом и местным общественным деятелем, спортсменом-паралимпийцем Ганимом Аль-Муфтой, который родился без ног.

Красочным стал парад маскотов. На церемонии были представлены все талисманы чемпионатов мира, начиная с дебютного — львенка Вилли с ЧМ-1966. В параде даже участвовал российский Забивака — маскот ЧМ-2018, хотя он был исключен из мультфильма, который был подготовлен к жеребьевке ЧМ-2022.

В музыкальной части шоу ожидалось выступление Шакиры, однако экс-супруга Жерара Пике отказалась за четыре дня до церемонии открытия. Без нее замечательно справились Чон Джон Гук, один из участников корейского бойз-бенда BTS, и звезда в арабском мире, катарский певец Фахад Аль-Кубаиси. Они исполнили композицию «Dreamers».

После церемонии открытия все внимание зрителей было приковано к дебютному матчу ЧМ-2022. Он тоже отметился несколькими необычными фактами. На старте встретились команды группы «А» Катар – Эквадор. Дружина Катара впервые принимает участие в мировом чемпионате. Для Эквадора это четвертый мундиаль в истории. В рейтинге ФИФА эти сборные располагаются неподалеку друг от друга: Эквадор – на 44-м месте, Катар – на 50-м.

Игра началась резво, что подтвердил мяч в воротах хозяев поля уже на второй минуте матча. Лидер сборной Эквадора Эннер Валенсия провел гол, который отменила безжалостная система VAR. Радость местных болельщиков и футболистов была недолгой, уже на 16-й минуте все тот же Валенсия оказался в центре внимания, заработав пенальти и успешно его реализовав. Примечательно, что впервые в истории чемпионата мира первый гол мундиаля был забит с пенальти. На этом обновление в истории статистики не закончилось: на 31-й минуте нападающий турецкого «Фенербахче» оформил дубль и поставил точку в матче, оставив без победы хозяев турнира. Таким образом, катарская команда стала первой сборной в истории чемпионатов мира, которая проиграла в стартовой игре турнира. Стоит отметить, что хозяева чемпионатов мира играют в матче открытия с 2006 года. Тогда сборная Германии обыграла команду Коста-Рики (4:2). В 2010 году ЮАР сыграл вничью с Мексикой (1:1), в 2014 году Бразилия обыграла Хорватию (3:1), а в 2018 году Россия разгромила Саудовскую Аравию (5:0).

Всего в ЧМ-2022 принимают участие 32 национальные команды, разбитые на восемь групп. Они проведут 64 матча, включая финал 18 декабря. Казахстанские любители футбола смогут посмотреть большинство матчей на двух Республиканских телеканалах «Qazsport» и «Qazaqstan».

Ранее компания EA Sports предсказала победителя чемпионата мира по футболу 2022 года с помощью симулятора FIFA 23. По мнению видеоигры, турнир выиграет сборная Аргентины.