Зеленский заявил, что ретрансляторы в Беларуси, использовавшиеся для ударов по Украине, не работают с 22 июня

24 июня 2026 г. 22:13 / Евразия

Ретрансляторы в Беларуси, которые Киев связывал с корректировкой ударов в Украине, прекратили работу с 22 июня, заявил Зеленский. Демонтировали их или нет, он не уточнил, передает ArbatMedia

Демонтировали их или нет, я пока не знаю. Но мы работаем над этим, я очень внимательно слежу и ежедневно получаю доклады, - сказал Зеленский.

Ранее он дал Беларуси неделю на отключение этих ретрансляторов и предупредил, что иначе по ним может быть нанесён удар.

При этом власти в Минске не подтверждали, что с белорусской территории велась корректировка ударов по Украине. Не было и подтверждения того, что ретрансляторы действительно отключили.

Таким образом, сейчас нет точной ясности, существовало ли там это оборудование в действительности и прекратило ли оно работу.

Ранее уже высказывалось предположение, что Зеленский может объявить об отключении ретрансляторов независимо от того, были ли они там и использовались ли, чтобы подать это как собственную «победу».

Автор
Новости партнеров