Олимпийский успех Казахстана и Узбекистана: кто кого обошел в Париже-2024?

9 августа 2024 г. 12:15 / Sport
freepik

Летние Олимпийские игры в Париже-2024 стали важным событием для спортивных сборных Казахстана и Узбекистана. Обе страны отправили в Париж своих лучших атлетов, которые представляли их на мировой арене, и каждая из них добилась значительных успехов, заслужив признание и уважение на международной спортивной арене, передает ArbatMedia.

На 9 августа, достижения команд существенно различаются по количеству и качеству медалей.

Казахстан: Успех в единоборствах и стрельбе

Казахстанская сборная, представленная 80 атлетами в 25 видах спорта, сумела завоевать семь медалей: одну золотую, три серебряные и три бронзовые.

Золотая медаль: Главным достижением казахстанской команды стало золото, завоеванное Елдосом Сметовым в дзюдо. В весовой категории до 60 кг Сметов показал впечатляющий уровень мастерства, уверенно пройдя до финала, где ему противостоял француз Лука Мхеидзе, бронзовый призер Олимпиады-2020 в Токио. В упорной борьбе казахстанский дзюдоист одержал победу, принеся своей стране первую золотую медаль на этих Играх.

Серебряные медали: Сборная Казахстана также отличилась в борьбе и боксе. Борец греко-римского стиля Демеу Жадраев в весовой категории до 77 кг завоевал серебро, уступив в финале японцу Нао Кусаке со счетом 5:2. Также серебро принес в копилку сборной боксер Нурбек Оралбай, выступающий в весовой категории до 80 кг. В финале он встретился с украинцем Александром Хижняком, где по итогам трех раундов Оралбай уступил своему сопернику. Казахстанский гимнаст Нариман Курбанов также завоевал серебряную медаль Олимпийских игр-2024 в Париже. Спортсмен успешно выступил в финале упражнений на коне. За выполнение своей программы он получил 15.433 балла, что и принесло ему второе место.

Бронзовые медали: Казахстанская сборная завоевала три бронзовые медали в различных дисциплинах. В стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров среди смешанных команд Ислам Сатпаев и Александра Ле обеспечили себе третье место, обыграв сборную Германии со счетом 17:5. Дзюдоист Гусман Кыргызбаев в весовой категории до 66 кг также добился бронзовой награды, одолев своего соперника в схватке за третье место. Наконец, гимнаст Нариман Курбанов занял второе место в упражнении на коне, уступив лишь одному сопернику, и тем самым пополнил копилку сборной еще одной бронзовой медалью.

Узбекистан: Доминирование в боксе и тхэквондо

Сборная Узбекистана, хотя и была представлена меньшим количеством спортсменов, добилась впечатляющих результатов, завоевав три золотые и две бронзовые медали.

Золотые медали: Главными звездами  узбекской команды стали спортсмены в боксе и тхэквондо. Хасанбой Дусматов, выступающий в весовой категории до 51 кг, сумел завоевать свою вторую золотую медаль на Олимпийских играх, победив в финале французского боксера Билала Беннаму. Этот успех стал историческим достижением для Узбекистана, сделав Дусматова двукратным олимпийским чемпионом.

Улугбек Рашитов также внес огромный вклад в успех Узбекистана, завоевав золото в тхэквондо в весовой категории до 68 кг. В финале Рашитов победил иорданца Заида Карима, повторив свой успех на Олимпиаде-2020 в Токио и став единственным узбекским тхэквондистом, выигравшим две золотые медали на Олимпийских играх.

Диёра Келдиёрова, дзюдоистка, выступающая в весовой категории до 52 кг, также принесла золото в копилку сборной Узбекистана. Её победа стала знаковым событием: она стала первой узбекистанской женщиной, завоевавшей золотую медаль на Олимпийских играх, а также первым олимпийским чемпионом по дзюдо в истории Узбекистана.

Бронзовые медали: Кроме того, узбекские дзюдоисты Музаффарбек Турабоев и Алишер Юсупов завоевали бронзовые медали в своих весовых категориях. Турабоев завоевал бронзу в весовой категории до 100 кг, а Юсупов – в категории свыше 100 кг, победив в поединке за третье место японского спортсмена Татцуро Саито.

Подводя итог, можно отметить, что обе страны добились значительных успехов на Олимпийских играх в Париже-2024, хотя их достижения различаются по масштабу. Казахстан, с шестью медалями, показал устойчивый уровень мастерства в единоборствах и стрельбе. Узбекистан, в свою очередь, продемонстрировал доминирование в боксе, тхэквондо и дзюдо, завоевав три золотые медали и став настоящим лидером среди стран СНГ и Центральной Азии на этих Играх.

Таким образом, на 9 августа в общем медальном зачете Казахстан на 31 месте, а Узбекистан на 18 месте.