Казахстан завоевал 21 медаль в четвертый день соревнований Игр кочевников

12 сентября 2024 г. 0:30 / Sport
gov.kz

11 сентября, в четвертый день соревнований Игр кочевников, Казахстан завоевал 21 медаль, передает ArbatMedia.

В копилке Национальной сборной шесть золотых, семь серебряных и восемь бронзовых наград, сообщает пресс-служба министерства туризма и спорта.

Тоғызқұмалақ

Сборная Казахстана заняла первое место в командном зачете. В индивидуальном зачете Молдир Сериккызы и Бексултан Бостандыков завоевали золотые медали. Ансаган Кожанасып получил серебро, Ерсултан Ауелбай – бронзу.

Жамбы ату

Батыр Бексауыт завоевал серебряную медаль в соревнованиях по жамбы ату в казахском стиле.

Дәстүрлі садақ ату

В конно-спортивном комплексе «Арғымақ» Жаникбек Кулмырзаев и Бакберген Салимов завоевали бронзовые медали в соревнованиях по традиционной стрельбе из лука по мишени «Жамбы».

Асық ату

Мужская сборная Казахстана одержала победу над командой Кыргызстана в финальном поединке со счетом 2:1 и заняла первое место по асык ату.

Женская сборная Казахстана по бес асык одержала победу над командой России со счетом 3:0.

Арқан тартыс

Женская и мужская сборные Казахстана по перетягиванию каната завоевали серебряные медали. В финале обе сборные уступили командам из России. Женская сборная выступала в весовой категории до 560 кг, мужская – до 720 кг.

Алыш

В кыргызской национальной борьбе алыш казахстанские борцы завоевали восемь медалей: Турмаханбек Калмукан (60 кг) – серебро, Нуржан Сарсенгалиев (70 кг) – бронза, Бекбол Нурланулы (100 кг) – серебро, Нурдаулет Жарылгапов (+ 100 кг) – бронза, Назерке Абильтаева (55 кг) – бронза, Арайлым Ракиш (60 кг) – бронза, Айнур Акжигитова (65 кг) – бронза, Перизат Жақыпбекова (75 кг) – серебро.

Алыптар сайысы

Азамат Макулбеков стал победителем соревнований Powerful Nomad, в которых участвовали 16 спортсменов из 16 стран. В абсолютной весовой категории спортсмены соревновались в пяти испытаниях: поднятие 100-килограммового камня и его перемещение на 10 метров; приседания со 100-килограммовым мешком, метание 10-килограммового копья на 10 метров в мишень одной рукой, приседания со 130-килограммовым бревном на плечах, а также перетаскивание 200-килограммовой телеги на 10 метров.

Кокбору

Национальная сборная Казахстана вышла в финал по кокбору, одержав победу над сборной Турции со счетом 15:1. В финале казахстанские спортсмены встретятся с командой Кыргызстана. За третье место сразятся сборные России и Турции.

Көкпар

Сборная Казахстана по кокпару вышла в финал, одержав победу над командой России со счетом 18:2. В финале казахстанцы встретятся с командой из Кыргызстана.