В Казахстане выпустили 339 млрд цифровых тенге
Нацбанк Казахстана сообщил о выпуске 339 млрд цифровых тенге. С июля в стране начнут действовать новые нормы для работы цифровых финансовых активов, передает ArbatMedia
Новый формат национальной валюты сейчас активно применяют в тестовом режиме в сфере госзакупок, инвестиций, субсидий и налогового администрирования. По данным 24kz, наиболее широко цифровой тенге используют в крупных инфраструктурных проектах, где особенно важен постоянный контроль расходования бюджетных средств.
В Нацбанке сообщили, что пилотные проекты продолжаются с 2022 года и уже дали заметный эффект. В связи с этим утвержден план дальнейшего расширения системы. С июля начнут действовать новые законодательные нормы, которые определят правила обращения цифровых финансовых активов.
По оценке экспертов, цифровой тенге откроет для бизнеса дополнительные возможности. К примеру, при покупках в интернете средства можно будет временно блокировать до момента получения товара, что поможет защитить покупателей от мошенничества. При этом специалисты отмечают, что цифровой тенге не станет заменой наличным деньгам и банковским картам, а будет использоваться вместе с привычными способами оплаты.
Читайте также:
- Минспорта объяснило сокращение зарплаты шахматистки Бибисары Асаубаевой до 300 тыс. тенге
- Казахстан добрал налоги с гигантов: ChatGPT — 1,8 млрд тенге, AliExpress — сотни миллионов
- Тонны мимо контроля: АФМ раскрыло схему вывоза бензина в Кыргызстан на 37 млрд тенге
- Алатау набирает обороты, а Конаев стоит на месте: Токаев потребовал перемен