ВОЗ заявила, что Россия 473 раза атаковала медицинские учреждения в Украине за время войны

25 августа 2022 г. 20:04 / Новости Казахстана
dw.com

За те полгода, что идет война в Украине, медучреждения страны подвергались атакам российской армии 473 раза, передает arbat.media со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

В своем докладе ВОЗ уточняет, что в результате обстрелов погибли минимум 98 человек, среди них и врачи, и пациенты. Как минимум, 134 человека получили ранения. 

"Шесть месяцев войны оказали разрушительное воздействие на здоровье и жизнь людей в Украине, но, несмотря на многие проблемы, системе здравоохранения удалось выжить и оказывать медицинскую помощь там, где и когда она наиболее необходима", - сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Он отметил, что несмотря на потрясения, система здравоохранения не рухнула. ВОЗ продолжает оказывать поддержку Министерству здравоохранения Украины в восстановлении нарушенных служб, перемещении медицинских работников и разрушенной инфраструктуры, что имеет важное значение не только для здоровья населения Украины, но и для жизнестойкости и восстановления страны.

"Но ни одна система не может обеспечить оптимальное здоровье своему народу в условиях военного стресса, именно поэтому мы продолжаем призывать Российскую Федерацию прекратить эту войну", - добавил Тедрос Гебрейесус.

Кроме этого он подчеркнул, что ВОЗ помогла доставить более 1,3 тысяч метрических тонн жизненно важных предметов медицинского назначения в координации с министерством здравоохранения и партнерами, и в ближайшее время их будет еще больше. К ним относятся электрогенераторы, машины скорой помощи и кислородные баллоны для медицинских учреждений, материалы для травматологических и неотложных операций, а также лекарства для лечения неинфекционных заболеваний (НИЗ).

"Однако нападения на здравоохранение не прекращаются: за последние полгода было зарегистрировано 473 нападения, подтвержденных ВОЗ, в результате которых по меньшей мере 98 человек погибли и 134 получили ранения", - заявил глава ВОЗ.

К слову, в этом году ВОЗ помогла обучить более девяти тысяч медицинских работников по целому ряду вопросов, включая хирургию травм, массовые жертвы, химическое воздействие, эпидемиологию и лабораторную диагностику. Еще одним ключевым направлением является психическое здоровье. Для медицинских работников и населения в целом проводится тренинг по управлению стрессом, посвященный тому, как сохранить психическое здоровье в условиях резкого роста психологического стресса, связанного с войной.

Автор
Новости партнеров