В ресторане Актау, где отравились врачи, нашли 220 кг просроченных продуктов

21 апреля 2023 г. 19:51 / Новости Казахстана

В ресторане одной из гостиниц Актау, где 12 апреля на ауызашаре отравились медики, 10 из которых попали на больничную койку, прошла проверка, Arbat.media со ссылкой на Tumba.kz.

Сегодня состояние медработников стабильное, идут на поправку. О результатах проверки точки общепита сообщил заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Асылбек Шаров.

После инцидента 21 сотрудник ресторана прошел проверку, в результате которой в организме 7 человек был обнаружен стафилококк. Наряду с этим, в связи с выявлением поддельных медицинских книжек у 20 сотрудников, отсутствием таковых у четверых работников, 24 человека отстранены от работы.

В ходе проверки комиссией выявлено и ликвидировано 73 вида продукции весом 220 кг с истекшим сроком годности. В соответствии с ч. 2 ст. 425 Кодекса "Об административных правонарушениях" за допущение грубых нарушений санитарных требований, выявленных в результате проведения внеплановых санитарно-эпидемиологических проверок, повлекших причинение вреда здоровью человека, направлено письмо в управление полиции Актау с целью выявления признаков уголовно наказуемого деяния, - сказал Асылбек Шаров.

Автор
Новости партнеров