В МИД РК рассказали подробности об утонувшем в Таиланде казахстанце

4 июня 2023 г. 21:59 / Новости Казахстана
Фото: 2gis

В МИД Казахстана прокомментировали ситуацию с утонувшим и введенным в Таиланде в медикаментозную кому 24-летним казахстанцем, передает Arbat.media.

По информации ведомства, состояние пострадавшего является тяжелым. Его извлекли из моря, где он купался несмотря на предупреждение и запрет тайских властей. В последние дни в Пхукете поднялись сильные волны, в связи с чем на пляже были выставлены красные флаги. 

После того, как гражданина Казахстана удалось вытащить из воды, спасатели сделали искусственное дыхание пострадавшему и далее передали его прибывшим медикам. Сейчас он находится в реанимационном отделении.

В министерстве отметили, что для транспортировки пострадавшего самолетом санавиации из Таиланда в Казахстан необходимо заключение консилиума казахстанских врачей, который будет сделан на основании медицинской выписки тайских специалистов. 

Консул уже занимается решением этого вопроса. Родители парня прилетели в Пхукет и совместно с дипломатами участвуют в переговорах с врачами. Обращаемся к гражданам РК, отдыхающим в Таиланде, соблюдать правила и требования местных властей и не купаться в море во время метеорологических ограничений. К сожалению, это уже второй инцидент с нашим соотечественником в Таиланде за последнюю неделю, – говорится в сообщении.

Напомним, гражданин Казахстана Искаков Артур был введен в медикаментозную кому в Таиланде после купания на одном из пляжей страны. Он оказался под водой после спасения своей тонувшей невесты.

Автор
Новости партнеров