В Казахстане ужесточают правила для автовладельцев

15 сентября 2022 г. 15:36 / Новости Казахстана
arbat.media

С 18 сентября 2022 года в Кодекс Казахстана об административных правонарушениях в силу вступают поправки - статья 590 кодекса пополнится частью 2-1, наказывающей штрафом 20 МРП (61 260 тенге в 2022 году) или лишением прав на один год "за повторное в течение года нарушение ПДД, выражающееся в управлении авто, не зарегистрированном в установленном порядке". Стало известно, владельцы каких машин рискуют попасть под ужесточенные нормы Адмкодекса, передает Kolesa.kz.

Что значит "авто, зарегистрированное в установленном порядке". По статье 66 закона "О дорожном движении", владелец обязан "зарегистрировать автомобиль в течение 10 рабочих дней после приобретения на таможенной территории ЕАЭС или совершения таможенных операций, связанных с выпуском для личного пользования, выпуском для внутреннего потребления, выпуском временно ввезённых в Республику Казахстан на срок более одного года".

Обязательной государственной регистрации в Казахстане подлежат автомобили, изготовленные у нас в стране, а также ввезенные в нее, "за исключением механических транспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, участвующих в международном дорожном движении и ввозимых в Республику Казахстан на срок не более одного года".

Читайте также: Казахстанцев на старых машинах начнут сильно штрафовать

Это означает, что зарегистрированы в Казахстане в течение 10 дней должны быть машины, снятые с учёта в других государствах и ввезённые в страну для личного пользования, а также временно ввезенные в страну на срок более одного года.

К примеру, авто на грузинских «транзитах» после таможенной очистки должны встать на учёт в РК в течение 10 дней. Если продолжать на них ездить, то водителю будет грозить лишение прав с 18 сентября (после штрафа на первый раз, если не подействует).

Немного другая ситуация с машинами, ввезенными из России - по закону раз в год такие машины нужно вывозить за пределы Казахстана на 30 дней. Если же автомобиль не покинул границы страны в установленный срок, владелец также обязан его поставить на казахстанский учет в десятидневный срок.

Одновременно с этим, эксперты задаются вопросом - кто следит за этим пересечением границы?

По факту вывозят машины единицы. Пока нет информации, как поведут себя полицейские с росучетом с 18 сентября. Скорее всего, под флагом предложенной президентом амнистии жестких отработок по нарушителям не будет, - пишут специалисты.

Читайте также: Сколько штрафов может накопить автовладелец в Казахстане и что будет, если их не платить

Отмечается, что владельцы этих машин - реальные кандидаты на лишение прав при повторном задержании. Отмечается, что наказание за езду на незарегистрированных авто полагалось и ранее, но оно было менее серьезным - 10 МРП (30 630 тенге в 2022 году).

Новые поправки в Адмкодекс лишь позволят правоохранителям жестче наказывать тех водителей, которые продолжают ездить по стране на незарегистрированных автомобилях вплоть до лишения водительского удостоверения. 

Автор
Новости партнеров