В Казахстане официально зарегистрировали новую партию

19 декабря 2022 г. 18:06 / Новости Казахстана
Фото: orda.kz

Министр юстиции Республики Казахстан Канат Мусин заявил, что в Казахстане официально появилась партия Respubliсa, передает arbat.media.

Во время разговора с журналистами, глава ведомства сообщил, что помимо зеленой партии "Байтак" в числе официально зарегистрированных появилась и партия Respubliсa, которую анонсировал предприниматель, блогер и общественный деятель Бейбит Алибеков.

Это полноценно зарегистрированные партии, которые обладают всеми правами. С другими партиями работа продолжается, они еще не прошли первый этап. Причины прежние – документы не соответствуют законодательству, - пояснил Мусин.

Позже в министерстве юстиции опровергли слова Мусина. Там пояснили, что все еще ждут документов от Respublica для официальной регистрации в качестве партии. Отметим, что председателем пока еще незарегистрированной партии является генеральный директор "Олжа агро" Айдарбек Ходжаназаров.

Программа партии Respublica "Restart" ставит целью осуществить перезагрузку всех сфер государства и жизнедеятельности казахстанцев. Мы хотим добиться прозрачности во власти, обеспечив её конкурентность. Respublica будет развиваться как цифровая партия, как цифровая платформа, - заявил участник партии и член Президиума НПП "Атамекен" Максим Барышев

Читайте также: В Казахстане смягчат требования к регистрации политических партий

Напомним, что в конце августа известный предприниматель и блогер Бейбит Алибеков сообщил о предстоящей регистрации партии под названием "Республика", которую создали казахстанские предприниматели, решившие объединиться "в поддержку реформ" и "чтобы к власти не пришли оголтелые популисты".

Автор
Новости партнеров