В Экибастузе 65 жилых домов отключат от отопления

21 января 2023 г. 16:20 / Новости Казахстана
Фото из открытых источников

В Экибастузе 65 жилых домов, в том числе 4 многоэтажки, останутся без отопления, передает Arbat.media.

Все связано с устранением повреждений на теплосетях 21 января. Ремонтные работы запланированы сразу на 8 участках. Будет произведена замена дефектных участков сетей теплоснабжения по улицам Маргулана, 1, Машхур Жусупа, 58/1, Ауэзова, 61/1, Молдагуловой и Восточный проезд, 12-Линейный проезд, Шевченко, 30, Южный проезд, 8.

Отключения теплоснабжения в жилых домах продлятся от 3 до 8 часов. В ремонтных работах задействуют 37 человек и пять единиц спецтехники.

Проблема с авариями и отсутствием отопления стали трендом Казахстана нынешней зимой - за последние месяцы энергетический коллапс уже наступил в Экибастузе, Риддере, Усть-Каменогорске, Петропавловске и Жезказгане. Жители этих городов оставались без отопления. 

27 ноября 2022 года жители Экибастуза в 30-градусный мороз остались без тепла из-за аварий. В Минэнерго заявили, что повреждения на тепловых сетях привело к остановке котлов в Экибастузской ТЭЦ. Сообщается, что президент Касым-Жомарт Токаев воспринял инцидент "с особой тревогой".

Экибастузская ТЭЦ, где произошла авария, принадлежит бизнесмену Александру Клебанову. Олигарх захотел выйти "сухим из воды", заявив о готовности продать ТЭЦ за один тенге. Депутат Ерлан Саиров против такой идеи - мажилисмен считает, что Клебанов должен возместить ущерб государству и жителям. О владениях часто критикуемого в соцсетях бизнесмена читайте здесь.

Автор
Новости партнеров