В Акмолинской области люди массово отказываются прививать детей

21 апреля 2023 г. 8:46 / Новости Казахстана
Поисковая система Google

В Акмолинской области насчитывается почти 1300 непривитых детей из-за родителей-антиваксеров, передает Arbat.media.

Большинство отказавшихся мотивируют это личными убеждениями, около 156 семей отказываются от прививок по религиозным убеждениям и около 200 из-за недоверия к вакцинам.

Медики заявляют, что такой подход чреват осложнениями здоровья в будущем. По их данным, в Акмолинской области в апреле был зарегистрирован случай кори у полуторогодовалого ребенка, который не имел вакцинацию по причине личного отказа родителей.

В последнее время пошла такая модная тенденция у молодых родителей отказываться от прививок своим детям. Они, несмотря на то, что сами когда-то получили прививку вовремя, лишают, можно сказать, здоровья своих детей в последующем. Сейчас мы часто путешествуем, очень распространен туризм, родители берут своих детей с собой, и здесь возникает большой контакт с инфекционными заболеваниями, некоторые из которых даже не встречаются у нас в республике. Мы прекрасно знаем, что у нас в 1995 году была большая вспышка кори не только в РК, но и во всех республиках СНГ. То есть те дети, которых ранее не прививали, начали болеть корью. Мы имели в Казахстане вспышки в 2015 и 2019 годах. Это опасно тем, что даже сейчас в РК возникает тенденция к росту заболевания корью. И на данный момент наша задача предотвратить распространение инфекции, - добавила врач-инфекционист городской поликлиники областного центра Валентина Гришмановская. 

 

Автор
Новости партнеров