Скандальная надпись «Zа наших» в Назарбаев Университете: что ответил вуз

31 марта 2022 г. 21:30 / Новости Казахстана

В Назарбаев Университете сделали заявление по поводу надписи "Za наших" на двери кабинета, передает Arbat.media.

В сообщении учебного заведения сотрудников и студентов призвали высказывать свои взгляды перед общественностью «за пределами» университета и «без указания принадлежности» к этому учреждению.

Также в вузе добавили, что «сотрудники, также как и студенты, имеют право на выражение своего личного мнения, но должны при этом всегда действовать от своего собственного имени и не представлять мнение и позицию Университета, если это формально не согласовано».

Надпись «Za наших» была удалена самим сотрудником вуза. Утверждается, что это сотрудник IT-департамента, который напрямую не работает со студентами. В НУ отметили, что "поступок не согласуется с основными целями деятельности университета». 

Стоит отметить, что скандальный пост появился в социальных сетях. Автор поста, представившийся студентом учебного заведения, на видео говорит, что осуждает «отсутствие официальной позиции» у руководства вуза о происходящем в Украине.

О ситуации высказался министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов. Глава МОН заявил, что Назарбаев Университет имеет "автономный статус, отдельный закон и не подотчетен министерству образования и науки". По словам чиновника, у педагогов страны есть кодекс этики, где указано: навязывать свою личную позицию или пропагандировать какие-то вещи, которые нарушают законодательство, непозволительно. Однако на работников этого вуза он не распространяется.

Флаги и баннеры с буквой Z стали символом военной специальной операции на Украине. Официальными лозунгами всероссийской акции стали: "Zа Мир! Zа Россию! Zа Президента! Zа Наших!"

В Казахстане демонстрация буквы Z как символа поддержки российского вторжения в Украину официально не запрещена, однако известны случаи, когда владельцев автомобилей с такими наклейками штрафовали по административной статье о нарушении правил эксплуатации транспортных средств. 

Фото: WeProject

Автор
Новости партнеров