Спасатели нашли пропавшую в горах Алмасарана одиночную туристку

10 января 2023 г. 18:20 / Новости Казахстана
МЧС РК

Одиночную туристку, пропавшую 7 января в ущелье Алмасарана, нашли живой, передает корреспондент Arbat.media со ссылкой на ГУ «Республиканский оперативно-спасательный отряд» МЧС РК.

В распространенном сообщении говорится, что 7 января 2023 года туристка 1983 года рождения отправилась в одиночный поход в горы, на поляну «Терра».

Закончив поход, во время спуска к машине она потеряла свой телефон и трекинговые палочки. Когда женщина спускалась с горы, сошла небольшая лавина, которая сбила ее с ног и унесла в сторону реки «Проходная», - отмечается в релизе.

Вызов о пропавшей в ущелье Алмарасана женщине поступил в дежурную часть ГУ «РОСО» МЧС РК 9 января, около 5 часов дня. Сразу же были снаряжена спасательная группа, которая выдвинулась в составе 11 спасателей личного состава, в том числе один кинологический расчет, на двух единицах автомобильной техники.

Потерпевшую искали всю ночь, проходя по каменистым и заснеженным горам. Помимо РОСО были задействованы несколько волонтерских организаций, в том числе «Доброспас» и «Лидер», а также «Служба спасения». Ближе к 4 часам ночи женщина была обнаружена. Спасатели оказали ей всю необходимую помощь и транспортировали к ущелью Проходное, где передали бригаде Центра медицины катастроф.

В пресс-службе предупреждают, чтобы граждане не выезжали в непогоду в опасные места отдыха.

Необходимо рассчитать свои возможности, ознакомиться с погодными условиями, прежде чем выезжать на природу, и обеспечить себя необходимыми вещами при чрезвычайной ситуации. Обязательно иметь с собой пауэрбанк, спички в непромокаемом пакете. Так же, обязательно сообщите родственникам о месте, в которое вы направляетесь, - указывается в информации.

Перед походом в горы рекомендуется записать телефоны экстренной службы: 372-15-60 - телефон оперативной дежурной части ГУ «РОСО» МЧС РК, или 112.

Новости партнеров