Позорная мобилизация: как в России призывают воевать строителей и американцев

14 октября 2022 г. 21:58 / Новости Казахстана
DW

С самого начала войны власти в России уверяли, что в стране "нет планов" на мобилизацию. 21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию для россиян в запасе. Редакция arbat.media рассказывает самые нелепые и позорные попытки призвать граждан воевать.

Начнем с того, что воевать против Украины каким-то чудом призвали гражданина США. Он покинул Россию более 13 лет назад, никогда не служил и не имел военного билета. Об этом 14 октября рассказал журналист Роман Супер.

А так, да, конечно. Рядовой цыгано-американец на службу прибыл. Встать. Лечь. Встать. Лечь. Встать. Лечь. Куда стрелять?, - пишет Telegram-канал Super.

Читайте также: Мобилизованные россияне покупают себе форму сами, потому что ее украли задолго до войны

Несмотря на то, что в первую очередь в России в армию призывали граждан из бедных регионов, кажется, этого становится недостаточно. Повестки вручают прямо у метро Москвы. Сообщается, что людей допрашивают, а также уводят в свои авто.

Мобилизация добралась даже до строительной компании "МИПСТРОЙ1", которая является одним из подрядчиков мэрии Москвы на крупных объектах, от "Лужников" до "Зарядья".

Рабочим компании военкомат устроил ночную облаву в общежитиях, сообщает "Можем объяснить". 80 рабочих перестали выходить на связь, скорее всего, их уже отправили в сторону фронта.

Читайте также: Гибель на войне "смоет все грехи": Патриарх Кирилл поддержал мобилизацию

Врывались в комнаты и всех тащили в автобусы. Забрали около 250 человек. Забрали паспорта. Затем военком сказал, кому меньше 40 лет остаются, остальные свободны, - рассказывает один из рабочих.

В Дагестане людей уже заставляют подписывать незаполненные повестки, рассказал подписчик телеграм-канала "Спросите у Расула".

Без данных, без ничего, просто подпись, говорят, ставь и на камеру снимают, мол, ты отказываешься ставить — это административно-уголовная ответственность, - говорит он.

Читайте также: Заполнить пустые места, оставшиеся после убитых: Зеленский высказался о мобилизации в РФ

В Уфе рейс в Анталью отложили на девять часов из-за мобилизации второго пилота. Как поясняет издание Mxset, повестка летчику пришла еще до рейса, однако в военкомат он не явился, в связи с чем уже непосредственно перед полетом ему выдали запрет на выезд из страны.

Пассажиров же предупредили по громкой связи.

В связи с мобилизацией и последующим запретом пересечения границы для второго пилота взлет отменяется. Просим вас покинуть самолет.

Отметим, что спустя 23 дня после объявления мобилизации, уже известно о пятерых погибших. Недовольны ситуацией даже в Госдуме - депутат Сергей Морозов заявил, что "надо расстрелять" офицеров, которые отправляют мобилизованных без подготовки на передовую.

В СМИ прошла информация о погибших из Челябинска в зоне СВО, призванных в рамках частичной мобилизации. Это говорит лишь о том, что некоторые офицеры не имеют морального права носить погоны. Изначально речь велась о том, что мобилизованных мужчин будут тщательно готовить, после чего отправят на освобожденные территории для их защиты, а не на передовую. После таких „ошибок“ офицеров, отправивших погибших ребят на передовую, самих надо расстрелять. Когда же мы избавимся от этого русского „авось“? Как можно так поступать с человеческими жизнями? - заявил он.

Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию с 21 сентября.

Он также заявил, что призванные на воинскую службу люди перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную подготовку, однако, как мы видим, этого не происходит.

В день объявления мобилизации, в России начались массовые митинги, которые прошли в более чем в 30 городах. По последним данным, было задержано более тысячи людей. Бастующие кричали "Нет войне" и "Путина в окопы".

Добавим, что 1 августа президент России Владимир Путин заявил, что в ядерной войне "не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана". 21 сентября глава РФ пригрозил применением ядерного оружия, отметив, что "это не блеф".

Автор
Новости партнеров