Необычная поездка Токаева в Павлодар или как президент цитировал Гайдара

6 октября 2022 г. 3:50 / Новости Казахстана

Поездка Токаева в Павлодар и Караганды, на первый взгляд казалась рутинной, обычной, как и многие другие визиты главы государства в наши регионы. Однако по итогу, за день мы получили столько тезисов, сколько порой не вмещает в себя форматы целого обращения президента к правительству, парламенту или послания народу.

Главный редактор arbat.media Сырым Иткулов рассуждает о том, почему казавшийся на первый взгляд рядовой визит президента в области дал пищу для размышлений в более масштабном уровне. 

Тут было все: начиная с элементарной критики состояния ТЭЦ в Экибастузе и предупреждением правительства о своевременным старте отопительного сезона и заканчивая уже глобальными рассуждениями о том, что для Казахстана, занимающего 9 место в мире по площади, отсутствие пастбищ просто не поддаётся объяснению.

Стоит отметить, что даже предупреждая павлодарского облначальника о недопущении уничтожения трамвая, он тут же провел параллель с Алматы, где демонтаж рельсов напрямую был связан с одним из амбассадоров так называемого «Старого Казахстана» в лице тогдашнего акима города Бауыржана Байбека.

Павлодар – один из немногих городов, в которых ходят трамваи. Вот, например, в Алматы ходил трамвай, вроде никому не мешал, но решили его убрать из города. Провели очень большой объём работы, уничтожили рельсы. Теперь Алматы остался без трамвая, который был символом города, - сказал Токаев как бы делая реверанс в недавнее прошлое страны, где балом правили те, которым было позволено всё и даже больше. 

И тут уже на встрече с общественниками Карагандинской области, президент как бы логически продолжает свою мысль, когда заявляет, что эпоха олигархического капитализма в Казахстане завершается. Это не чувство аудитории, а сколько самой ситуации. Особенно тезисы про то, как народ ждет социально ответственный бизнес и менеджмент со стороны государства

Потому что именно сейчас в стране назрела новая волна кризиса из-за повышения цен на продукты, услуги и особенно, на жилье, ввиду внезапного наплыва граждан с северного соседа. Тут уже Токаев заявляет, что моногорода должны стать менее зависимыми от крупных промышленных предприятий. Это логично, ведь существует проблема «бюрократизации процессов». В силу специфики бюрократического аппарата, где многие функции дублируются различными ведомствами, решения принимаются долго и неэффективно, особенно на уровне областей.

В этом случае вспоминается отрывок из книги К. Токаева «Свет и тень», где приводится цитата Егора Гайдара.

Управлять экономикой, когда цена на нефть 80 долларов - это одна задача, но совсем другая по своей сложности задача — это вытаскивать государство из кризиса, хаоса и строить демократию с нуля.

Хотел бы напомнить, что во времена премьерствования Токаева за баррель нефти давали 12-20 долларов. А продолжительный и практически непрерывный рост цен на нефть начался с марта 2002 года. В это время Токаев уже второй месяц как возглавлял МИД.

И тут интересный диссонанс: спустя 21 год с того дня Токаев сегодня на встрече с общественностью Павлодара, заявляет, что построим Справедливый Казахстан только тогда, когда в нашей стране навсегда утвердится культ образования. И что если мы хотим, чтобы молодёжь завтра была образованной, умной и успешной в учёбе, нам нужно сегодня построить много качественных, комфортных школ.

Что интересно, до премьерства Токаева в начале нулевых, когда для госстроительства независимого национального государства с рыночной экономикой находили талантливую энергичную молодежь и выдвигали их на ключевые посты, то благодаря поиску, выдвижению этих перспективных кадров и карт-бланшу первого президента, они достаточно успешно посторили рыночную экономику. Без специального образования, закончившие вчерашние нархозы и советские госинституты.

Но их карт-бланш закончился когда нефть начала дорожать. Эти молодые реформаторы были мало-мальски «успешны» благодаря высоким ценам на нефть, а как говорится, с такими ценами на барель - «в правительстве могут сидеть и дураки». А сейчас нефтяных тенге уже не хватает.

Как заметил один социолог, комментируя события 19 марта, «Назарбаев ушел, когда уже не хватало денег на обслуживание общественного договора». Есть простая аксиома, которая говорит, что нефтяные сверхприбыли позволяют правительству купить общество в обмен на политические права. Нефтяная экономика уже не прокормит, соответственно, эпоха нефтяной политики практически закончилась.

Президент понимает глобальную проблему сегодняшнего общества, и что без качественных школ мы так и будем зависеть от внешних факторов, когда и успехи и неудачи в экономике будут полностью не «благодаря» нам. Думается, что в 2008 году, когда он писал ту самую книгу «Свет и тень», он и подумать не мог, что следующие цитаты когда-то будут полностью посвящены ему самому:

Я всегда придерживался мнения, что облеченные властью политики обязаны проявлять волю при решении вопросов, имеющих критически важное значение для интересов страны. Ответственный политик всегда рационален, гибок и тверд.  Настоящий патриот никогда не кичится перед публикой, а думает об единстве нации перед лицом возрастающих угроз. 

Новости партнеров