Назарбаев высказался о приговоре суда для его племянника Кайрата Сатыбалды

20 ноября 2022 г. 17:16 / Новости Казахстана

На избирательном участке № 393 после процедуры голосования на выборах президента РК Елбасы и "простой пенсионер" Нурсултан Назарбаев охотно пообщался с прессой и ответил на несколько вопросов. В частности, он прокомментировал приговор своему племяннику Кайрату Сатыбалды, которого до этого осудили на шесть лет тюрьмы с конфискацией имущества, передает корреспондент arbat.media.

Отвечая на соответствующий вопрос, Назарбаев отметил, что решение суда было справедливым.

Я думаю, что надо думать, что решение суда было справедливым, - сказал он.

Елбасы при этом добавил, что в случае, если его племянник не согласен с решением суда, то, как и любой гражданин страны, у него есть право на обжалование приговора.

Если человек, который думает, что не справедливо, который возражает, должен подать жалобу. Суд решает, - уточнил Назарбаев.

26 сентября 2022 года завершился суд над племянником Назарбаева Кайратом Сатыбалды. Он сын Сатыбалды Назарбаева - родного брата первого президента Казахстана. Сатыбалды Назарбаев трагически погиб в ДТП в 1981 году.  

Кайрата Сатыбалды признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере. Суд назначил ему шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества.

13 марта 2022 года антикор сообщил о задержании Кайрата Сатыбалды. Он стал первым членом семьи Назарбаевых, арестованным по уголовному делу после ухода Елбасы с поста президента. Позже Сатыбалды признал вину.

Новости партнеров