МИД России о Казахстане: между добрыми соседями пытаются вбить клин

19 августа 2022 г. 13:51 / Новости Казахстана
Primeminister

В Министерстве иностранных дел РФ высказались об "участившихся фейках" о взаимодействии Казахстана и России, передает arbat.media.

"Обратили внимание на резкое увеличение в социальных сетях и СМИ фейков, касающихся российско-казахстанского взаимодействия. Не исключаю, что за их созданием могут стоять желающие "вбить клин" в отношения России и Казахстана, создать дополнительный фактор напряженности между добрыми соседями, а также внутри многонационального общества Казахстана", – сказал заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев.

Стоит отметить, что 19 августа Касым-Жомарт Токаев совершит рабочий визит в Сочи, где проведет переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Еще 18 июня президент Касым-Жомарт Токаев при президенте России Владимире Путине и жене Кеосаяна Маргарите Симоньян заявил о "некорректных высказываниях" в адрес Казахстана. После этих слов Симоньян отметила, что "предполагает, о ком идет речь".

Напомним, 27 апреля Тигран Кеосаян возмутился, что Казахстан отменил проведение военного парада 9 мая в честь Дня Победы и заявил, что казахам пора определиться, с кем они. В противном случае он назвал народ Казахстана врагами России.

В ответ казахстанский активист и общественник Арман Шораев заявил, что будет ждать день победы Украины над Россией.

В августе на официальной странице зампредседателя Совбеза России Дмитрия Медведева в VK появился скандальный пост, где он писал, что Россия "будет восстановлена в прежних имперских границах", а Казахстан и Грузия – "ненастоящие государства".

Автор
Новости партнеров