Куда делись 250 миллионов: семье экс-министра Мухамедиулы принадлежи рынок «Шапагат»

1 февраля 2023 г. 22:34 / Новости Казахстана
Inbusiness

Стали известны некоторые подробности о владениях семьи ныне задержанного экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы, передает Arbat.media.

По данным члена общественного совета Агентства по противодействию коррупции Дидара Смагулова, крупнейший столичный рынок «Шапағат» в марте 2019 года за 1,3 миллиарда тенге через АО «Социально-предпринимательская корпорация «Astana» (СПК) выкупило ТОО «Көркем-2005», одним из учредителей которого указана дочь экс-министра Айжан Мухамеди.

При продаже «Astana» занизила цену рынка более чем на 250 миллионов тенге.

Смагулов отметил, что корпорация якобы случайно неверно указала площадь «Шапағата» - на момент отчуждения она составляла 5207,2 квадратных метра, тогда как в оценке СПК - 4795 квадратных метров.

Ну и вишенка на торте: в торгах участвовало второе ТОО «Фирма Бекзат», которое якобы составило конкуренцию. Его соучредитель и директор Бекишев через месяц после покупки становится учредителем ТОО «Көркем-2005», ставшего победителем. Разве это не аффилированность? — задается вопросом Смагулов.

Сейчас рынок пытается вернуть столичная прокуратура. По словам представителя общественного совета антикора, они выиграли первый суд. Однако Смагулов отмечает, что «Ескі Қазақстан» никак не хочет сдаваться.

Поэтому общественность должна вмешаться. Если вы обладаете информацией о подобных кейсах — с удовольствием рассмотрим. Анонимность, конфиденциальность и вознаграждение гарантируется, — добавил Смагулов.

Напомним, что экс-министра обвиняют в хищении 146 млн бюджетных средств в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира».

Антикор также проверяет причастность Мухамедиулы к незаконной передаче в собственность отдельных компаний своим родственникам. Среди них «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта», АО «Казак энциклопедиясы» и ТОО «Казахстанский научно-исследовательский институт культуры». Общий ущерб оценивается в семь миллиардов тенге.

Ранее ряд казахстанских СМИ опубликовали информацию о том, что экс-министр культуры Арыстанбек Мухамедиулы якобы вскрыл себе вены после обыска в своей квартире.

Автор
Новости партнеров