В Казахстане попадают в смертельные ДТП чаще всего самоучки

4 октября 2022 г. 15:06 / Новости Казахстана
Аварийность на дорогах

Министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов на заседании правительства рассказал, что в общем числе водителей, виновных в совершении ДТП со смертельным исходом, 50% приходится на «самоучек», то есть лиц, не прошедших обучение, передает корреспондент arbat.media.

По словам Ахметжанова, одна из основных причин аварий - это низкая транспортная дисциплина.

С начала года полицией пресечено свыше 4,5 млн. нарушений Правил дорожного движения. Задержаны свыше 17,5 тысяч пьяных водителей. Лишены права управления 20 тысяч водителей. Подвергнуты адмаресту 16 тысяч человек. Оштрафованы более 188 тысяч пешеходов. Сумма штрафов составила 49 млрд тенге, - сказал он.

Министр отметил, что во многом такому положению дел способствовало снижение требований к автошколам и качеству подготовки водителей. Сейчас обучение осуществляют 747 учебных центров.

Для их открытия с 2018 года не требуется получения лицензий и разрешений. В 2020 году прекращен государственный контроль за их деятельностью. Исключена адм.ответственность за некачественную подготовку. Это привело к тому, что, зачастую, учебный процесс проводится формально. Во многих школах отсутствует необходимая материальная база, - констатировал глава ведомства.

По данным МВД, в общем числе водителей, виновных в совершении ДТП со смертельным исходом, 50% приходится на «самоучек», то есть лиц, не прошедших обучение в автошколах, а занимавшихся самоподготовкой.

В заключение премьер-министр поручил усилить контроль за автошколами по подготовке водителей.

Новости партнеров