Испытал жесточайшие пытки в Казахстане: джазмен Викрам Рузахунов обратился к странам ОБСЕ

7 октября 2022 г. 15:32 / Новости Казахстана
Фото: eurasianet.org

Пострадавший от пыток во время январских событий музыкант из Кыргызстана Викрам Рузахунов выступил на пленарной сессии ОБСЕ в Польше. Там он рассказал, что в Казахстане скрывают пытки заключенных и препятствуют расследованию преступлений кровавого января, передает arbat.media.

Он заявил, что его случай на официальном уровне подтвердил факт применения и существования пыток в Центральной Азии. Музыкант напомнил, что неудачный сюжет телеканала разрушил миф о напавших на страну 20 тысячах террористов. Рузахунов боится представить ситуацию, если бы на его месте оказался неизвестный человек.

В январе 2022 года я стал жертвой обстоятельств и испытал жесточайшие пытки в Казахстане. Едва избежав гибели, моя жизнь чудесным образом продолжилась и поэтому я считаю своим долгом донести свою историю до вас, поскольку она уже помогла освободить невинных людей из заключения, сохранить им жизни, пролила луч света на многие вопросы, - сказал он.

Джазмен подчеркнул, что даже спустя восемь месяцев расследования, по его делу никто так и не был арестован и привлечен к ответственности. При том, что он был первым иностранцем, которого хотели представить террористом и погромщиком. Рузахунов обратился к представителям стран-членов ОБСЕ для помощи в расследовании событий, произошедших в январе 2022 года.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Vicram Rouzakhunov (@vicrammusic)

 

Читайте также: "Издевались и не верили" - Кыргызский музыкант рассказал о пытках в Казахстане

Ранее кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов рассказал о поездке на места полицейских пыток во время январских событий в Алматинской области. Он опознал десятерых сотрудников правоохранительных органов местного департамента.

Новости партнеров