Экс-кандидат в президенты Казахстана оказался в центре скандала

13 декабря 2022 г. 22:42 / Новости Казахстана
Информ

Дочь экс-кандидата в президенты Казахстана Толеутая Рахимбекова записала видеообращение, в котором обвинила отца-политика в домогательствах и лишении наследства, передает arbat.media.

Во время своего обращения Айбота Рахимбекова отмечает, что после смерти матери (жены Рахимбекова), политик стал "предлагать сожительство, а когда они остались одни, и вовсе начал домогаться". В качестве доказательства девушка прикладывает предполагаемую переписку с отцом в WhatsApp.

Он напивался, я все время принимала антидепрессанты, засыпала с закрытыми дверями на замок, а просыпалась уже с открытыми. На все его предложения о сожительстве я отказывалась, даже обращалась в Есильский РОВД по поводу домогательства в июле 2021 года. Но обращение не приняли, - говорит Айбота Рахимбекова.

Девушка уверяет, что о всей ситуации знают и родственники, однако они "предпочитают молчать об этом". Она также добавила, что Рахимбеков, сговорившись с нотариусом, завладел долей ее наследства. Сейчас Рахимбекова находится на восьмом месяце беременности. 

Я проиграла суд первой инстанции, несмотря на все мои доказательства и аргументы. Думаю, в этом свою роль сыграло личное знакомство и землячество отца с председателем Верховного суда страны Жакыпом Асановым. Уверена, что Асанов не знает всей ситуации и введен в заблуждение, - добавила она.

Рахимбекова обратилась к президенту Касым-Жомарту Токаеву.

Уважаемый президент, вы говорите о справедливом Казахстане. Я считаю, что в справедливом Казахстане не место подобным политическим  деятелям, чтобы они не могли обманывать народ, прикрываясь мандатом партии "Ауыл", и прошу помочь мне вернуть мое наследство, которым мошенническим путем завладел Толеутай Рахимбеков, - сказала она.

Также Айбота Рахимбекова добавила, что состоит на учете в Центре психического здоровья. 

Отметим, что сам политик успел высказаться по этому поводу в интервью Malim.kz, Толеутай Рахимбеков заявил, что Айбота не является его родной дочерью, она – племянница его покойной жены Салтанат Рахимбековой, и последние восемь лет жила с ее родственниками. Но все обвинения Айботы политик отрицает, добавив, что девушка страдает наркоманией и алкоголизмом.

Толеутай Рахимбеков стал вдовцом летом 2020 года. Политик женился во второй раз в декабре 2021 года. Его новой избранницей стала женщина по имени Айгуль. 

25 апреля 2019 года, после объявления о внеочередных президентских выборах, Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" выдвинула Толеутая Рахимбекова собственным кандидатом.

В своей предвыборной кампании Рахимбеков делал большой фокус на развитии агрокультуры. Он считал, что только когда фермеры и ученые начнут использование инновационных технологий, Казахстан может стать агрокультурным государством и одним из главных поставщиков экологически чистых продуктов по всему миру.

Он также говорил об улучшении здравоохранения и образования, а также о сохранении духовных и национальных ценностей. На выборах Рахимбеков Толеутай набрал 3,04 % голосов, заняв четвертое место.

В социальных сетях казахстанцы разделились на два лагеря: первый поддерживает девушку и призывает соответствующие органы провести расследование, тогда как второй не сильно верит в эту историю и считает, что политики ни в чем не виноват.

Редакция arbat.media будет следить за развитием событий.

Автор
Новости партнеров