Бывший помощник прокурора Салтанат Турсынбекова выдвинула свою кандидатуру на выборы президента

11 октября 2022 г. 15:41 / Новости Казахстана
arbat.media

Член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Салтанат Турсынбекова выдвинула свою кандидатуру на пост президента Казахстана, передает arbat.media.

Общественный деятель активно выступала за профилактику бытового насилия и ужесточение наказания за него. Основатель проекта "Казахстан без насилия в семье". В досрочных президентских выборах планирует участвовать от имени общественного объединения "Қазақ аналары – дәстүрге жол". Это организация, состаящая из матерей, которые поставили своей целью возрождение духовных ценностей казахского народа.

 

Ранее Турсынбекова занимала должность старшего помощника Генерального прокурора Казахстана по особым поручениям. Тогда она также поднимала темы семейно-бытового насилия, нравственного воспитания и духовного развития личности казахстанцев.

Я более 30 лет проработала на государственной службе, в том числе на руководящих должностях. Последние 5 лет я занимаюсь непосредственно тесной общественной работой и это, наверное, мое призвание уже, поскольку это вопросы не только касательно насилия или социальных вопросов, это вопросы материнской, детской смертности, вопросы развития предпринимательства, участия женщин в экономической жизни страны, - сказала она

Она призналась, что ее предвыборная программа включает задачи из сфер экономики, промышленности, международных отношений, здравоохранения, образования, социальной защиты и предпринимательства.

Это не первый кандидат-женщина на этих президентских выборах. Ранее РОО "Национальный альянс профессиональных социальных работников" выдвинул Абден Каракат - также члена Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике.

Новости партнеров