Грузия в своем первом матче Евро-2024 проиграла Турции

19 июня 2024 г. 1:10 / Sport
pexels.com

18 июня в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» сборная Грузии провела свой первый в истории матч в финальной части чемпионата Европы по футболу. Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу турецкой команды, передает Arbat.media.

С первых минут встречи турецкие футболисты, ведомые итальянским специалистом Винченцо Монтеллой, захватили инициативу и осадили ворота Георгия Мамардашвили. Грузинская сборная отвечала редкими контратаками, которые не таили в себе серьезной угрозы, пишет DW.

На 25-й минуте напор турецкой команды увенчался успехом: защитник Мерт Мюлдюр, получив мяч на линии штрафной, мощным ударом отправил его в сетку ворот. Буквально через несколько минут полузащитник Кенан Йылдыз удвоил преимущество своей команды, но взятие ворот было отменено после просмотра видеоповтора — зафиксирован офсайд.

На 32-й минуте хавбек Георгий Кочорашвили, разыграв комбинацию с нападающим Жоржем Микаутадзе, вывел партнера на ударную позицию, и точным ударом сравнял счет. Первый тайм завершился со счетом 1:1.

Во второй половине встречи команды демонстрировали атакующий футбол, создавая опасные моменты у ворот друг друга. Развязка наступила на 65-й минуте, когда восходящая звезда турецкого футбола, 19-летний Арда Гюлер, продемонстрировал свое мастерство и вывел турецкую сборную вперед. Уже в добавленное время Мухеммед Керем Арктюркоглу, выйдя на замену, установил окончательный счет матча — 3:1.