Казахстан столкнется с дефицитом электроэнергии через 6 лет
16 января 2024 г. 11:16 / Новости Казахстана
В Казахстане к 2030 году возникнет дефицит электроэнергии. Об этом сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает Arbat.media.
На сегодняшний день в стране функционируют 220 электрических станций, из них 144 объекта возобновляемой энергии общей мощностью 2,8 гигаватта.
При этом за 2023 год дополнительно введено 16 объектов ВИЭ мощностью 495,6 мегаватта. Средний уровень износа оборудования станции составляет 56%.
По состоянию на 1 января 2024 года объем общей располагаемой мощности составил 20,4 гигаватта при рабочей мощности 15,4 гигаватта. Максимум потребления в текущий ОЗП составил 16,6 гигаватта, а максимум генерации – 15,1 гигаватта, - сообщил Саткалиев.
27 июня 2026 г. 13:05 / Новости Казахстана
В Жамбылской области вернули 78 млн тенге, выплаченные за невыполненный ремонт школы
27 июня 2026 г. 10:36 / Новости Казахстана
В Казахстане выпустили 339 млрд цифровых тенге
26 июня 2026 г. 14:54 / Новости Казахстана
Экономика растет, а люди беднеют: Бектенов назвал причину
26 июня 2026 г. 10:36 / Новости Казахстана
Казахстан сократил добычу газа на Карачаганаке с 34 до 25 тыс. тонн
26 июня 2026 г. 9:33 / Новости Казахстана
Токаев направил соболезнования Венесуэле после разрушительного землетрясения
25 июня 2026 г. 12:01 / Новости Казахстана