Из Кыргызстана экстрадировали лидера ОПГ, обвиняемого в хищении 183 млн тенге у банка в Алматы

22 июня 2026 г. 18:58 / Новости Казахстана

В феврале 2026 года в Бишкеке задержали фигуранта дела о хищении 183 млн тенге из банка в Алматы, сейчас его доставили в Казахстан, передает ArbatMedia

Как сообщили в Генеральной прокуратуре, мужчину подозревают в том, что в 2007–2008 годах в Алматы он руководил организованной преступной группой и через оформление заведомо безвозвратных кредитов вывел из одного из казахстанских банков более 183 млн тенге.

Следствием установлено, подозреваемый в 2007-2008 годах в Алматы, являясь руководителем организованной преступной группы, путем оформления заведомо безвозвратных кредитных займов, похитил в одном из казахстанских банков свыше 183 млн тенге. Полученные деньги распределялись между ее членами и использовались в личных целях, – говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

По данным ведомства, после хищения часть участников группы привлекли к ответственности, а предполагаемый организатор скрылся и был объявлен в международный розыск.

Его задержали в Бишкеке и по запросу Генпрокуратуры Казахстана экстрадировали. Сейчас подозреваемого поместили в следственный изолятор.

За вменяемое преступление предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Автор
Новости партнеров