Сечин предложил Путину меры для стабилизации топливного рынка

24 июня 2026 г. 13:59 / Эхо Москвы

Глава "Роснефти" предложил обязать нефтяные компании направлять не менее 30% добычи на переработку внутри страны. Меры связаны с ситуацией на внутреннем рынке топлива, передает ArbatMedia

Глава «Роснефти» Игорь Сечин направил Владимиру Путину пакет предложений, который, по данным «Коммерсанта», должен помочь стабилизировать положение на внутреннем топливном рынке. Газета пишет, что письмо было отправлено в конце мая.

Как сообщает издание, в обращении Сечин указал на необходимость изменить правила биржевой торговли в ситуации, когда часть нефтеперерабатывающих заводов получила повреждения. После этого Путин поручил вице-премьеру Александру Новаку рассмотреть предложения и подготовить доклад.

Среди идей, которые выдвинул глава «Роснефти», — временный пересмотр действующих норм биржевых продаж бензина и дизельного топлива. Еще один вариант, о котором пишет газета, — отдать приоритет прямым покупателям и убрать из торгов посредников. По оценке Сечина, на них приходится до 80% закупок.

Также он предложил обязать нефтяные компании отправлять на внутреннюю переработку не меньше 30% добываемого сырья. Помимо этого, речь идет об изменении методики расчета нормативов с учетом потребностей автозаправок и госзаказчиков. Отдельно обсуждается продажа всего объема топлива с пониженными экологическими характеристиками («Евро-3») через биржу, отмечает «Коммерсантъ».

Автор
Новости партнеров