"Потерял уважение своего народа": дагестанцы жестко раскритиковали Хабиба за молчание

26 сентября 2022 г. 21:58 / Эхо Москвы
UFC

24-25 сентября в Дагестане (субъект РФ) прошли протесты против мобилизации. Люди перекрывали шоссе и скандировали "Нет войне!", а силовики стреляли в воздух. На фоне этих событий, местные жители с критикой обрушились на известного дагестанского бойца Хабиба Нурмагомедова, передает arbat.media.

Протестующие в Дагестане перекрыли шоссе Хасавюрт-Махачкала. Есть задержанные - около сотни человек (включая журналиста), также сообщается о побоях. В ночь с 25 на 26 сентября митингующие требовали отпустить всех задержанных. Отмечается, что активную позицию в протестах занимают преимущественно женщины. Стражи порядка пытались разогнать толпу стрельбой.

На кого напали? На Россию напали? Это мы напали на Украину! Россия находится на территории чужой". Нет войне! - кричали протестующие.

Примечательно, что самый известный и публичный представитель Дагестана на международной арене Хабиб Нурмагомедов ни разу не высказал своей позиции по поводу протестов и самой мобилизации в его родных краях. Зато в его социальных сетях можно увидеть то, как он спокойно проводит время, устраивая большое застолье. 

 

 

Молчание Нурмагомедова вызвало ярость среди дагестанцев и других пользователей соцсетей. Граждане, восхвалявшие и ставившие спортсмена в пример, требуют, чтобы тот выступил против мобилизации.

Хабиб не молчи, а то будешь в числе беззаконников.

Хабиб, все эти годы тебя поддерживали жители Дагестана, заступались за тебя, ну хоть раз заступиться за народ, поддержи их будь как Мухаммад Али (в 60-ые Али отказался воевать во Вьетнаме и высказывался против действии США, за что получил бан от бокса, также у него отобрали чемпионский пояс - прим. ред.).

Выскажитесь вы уже по-человечески

Хабиб, скажи про митинги. Ты чемпион. Мне нужны твои слова. Я не хочу в тебе разочароваться.
Ты потерял уважение своего народа!

Бизнес ты свой с собой не заберёшь, а поддержка твоя для народа важна. Не скупитесь на слова

Дагестан нуждается в мужчинах!

Как оказалось по итогу — героями Кавказа становятся не бойцы ММА в трусах, а женщины в платках, - именно такие комментарии оставляют под постами бойца.

Нурмагомедову также припомнили его скандал с российским певцом Егором Кридом. 9 сентября 2018 года в Дагестане должен был состояться концерт известных исполнителей лейбла Black Star Егора Крида и MC Doni.

После угроз местных жителей, организаторам пришлось отменить выступление Крида, о чем они рассказали фанатам певца посредством поста в Instagram. Нурмагомедов тогда решил не молчать по этому поводу и выложил в «сториз» запись организаторов (посвященную отмене концерта Крида) и дополнил ее собственным комментарием: "Невелика потеря".

Че молчим? ах, да, не певцы и не туристы.

Вы не понимаете, если бы это была театральная постановка или концерт Егора Крида, то это было бы важно, а так, ничего особенного же не происходит.

Все, мы поняли, ты подключишься только, когда Крид будет ехать, извини, больше не беспокоим

Картинки красиво публикуешь , но еще бы соответствовать , а то только против Егора Крида можешь газовать, а когда твоих сестер по асфальту таскают ты молчишь, - пишут люди в социальных сетях.

Также добавим, что Хабиб уже как-то высказывал свое недовольство по поводу политиков, но только не в России, а во Франции. Было это в 2020 году.

Спортсмен оскорбил президента Франции Эмманюэля Макрона. Напомним, конфликт Франции с исламским миром начался после того, как Макрон высказался за то, чтобы в стране и дальше публиковались и демонстрировались карикатуры на пророка Мухаммеда. Политик сделал соответствующее заявление после того, как во Франции был убит школьный учитель, который рассказывал ученикам о подобных карикатурах.

Да обезобразит всевышний лицо этой твари и всех его последователей, которые под лозунгом свободы слова оскорбляют чувства более полутора миллиардов верующих мусульман. Да унизит их всевышний в этой жизни и в следующей. Аллах скор в расчёте, и вы это увидите. Мы, мусульмане, любим нашего пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) больше, чем наших матерей, отцов, детей, жён и всех остальных близких нашему сердцу людей. Поверьте мне, эти провокации им выйдут боком, конец всегда за богобоязненными, — написал Нурмагомедов в своем Instagram, прикрепив текст к коллажу с Макроном.

Добавим, что менеджер российского спортсмена - Али Абдель-Азиз подозревался в связях с террористами и ФБР. По данным некоторых СМИ он обучал террористов рукопашному бою. Кто-то из его учеников мог участвовать в уничтожении Всемирного торгового центра в США 11 сентября 2001 года.

Как долго Хабиб будет молчать по поводу беспорядков в Дагестане? Последнее "сторис" бойца вышло около четырех часов назад - он как ни в чем не бывало, показывает, как тренируется его друг Ислам Махачев. Ответы на "сторис" Нурмагомедов решил закрыть.

Подробнее о протестах в России читайте здесь.

Автор
Новости партнеров