Дмитрий Медведев дважды назвал Польшу «вассалом США»

31 марта 2022 г. 20:00 / Евразия

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев уже второй раз называет Польшу «вассалом США». Он опубликовал статью на польском языке, где раскритиковал руководство страны и их отношение к России, передает arbat.media со ссылкой на pl.sputniknews.com.

Впервые Медведев назвал Польшу вассалом США в интервью изданию РИА Новости. Тогда он сказал, что так Варшава пытается «взять реванш» на политической арене и вернуть себе влияние в Европе, a потому «демонстрирует наиболее верноподданнические чувства по отношению к американской администрации».

«Польша не просто верный вассал Соединённых Штатов Америки, который всячески проявляет свою лояльность, показывает, что является главным оплотом Соединённых Штатов в Европе», — сказал он.

Медведев снова подчеркнул зависимость Польши от США в собственной статье на польском языке. В ней он размышляет над текущей ситуацией в Европе, конфликте в Украине, отношении самих поляков к беженцам. Политик критикует польское руководство, постоянно отсылая к истории страны и пропаганде русофобии. США он называет «Старшим братом» Польши.

«Преданные вассалы должны отдать дань уважения американскому лорду и НАТО в целом. Именно поэтому Польша становится передовой линией Североатлантического альянса: с августа 2020 года присутствие войск США на ее территории стремительно растет, а развертывание системы противоракетной обороны США подходит к концу», - пишет он.

В конце своего разбора он обращается к польским гражданам и заявляет, что ненависть к России не может быть «клеем польского общества», a неразрешимых противоречий между странами практически нет.

Главное фото: mtdata.ru

Новости партнеров