Умерла вторая «жена» беглого экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева

17 января 2023 г. 22:06 / Евразия
euroradio.fm

В Беларуси скончалась от сердечной недостаточности Назгуль Толомушева — так называемая супруга бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, передает Arbat.media со ссылкой на Vesti.kg

Отметим, что информация об их бракосочетании распространялась лишь в СМИ. Доподлинно неизвестно, расписывались ли Бакиев и Толомушова. В 2011 году в интервью газете «Аят-пресс» она призналась, что живет с Бакиевым с 1995 года.

В 2016—2017 годах Назгуль занимала должность директора отеля «Минск», принадлежащего управлению делами президента Беларуси Александра Лукашенко.

Бакиев бежал из Кыргызстана после революции в стране в 2010 году. Обосновавшись в Беларуси, он проживал с Назгуль Толомушевой.

Тело умершей доставят в Кыргызстан для проведения ритуальной церемонии. По предварительным данным, похороны планируется провести на ее малой родине — в Тогуз-Тороузском районе Жалал-Абадской области.

Сам бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев до сих пор проживает в Беларуси. Кыргызстан объявил его в международный розыск по ряду уголовных дел. На все запросы Бишкека о его экстрадиции официальный Минск отвечал отказом.

12 февраля 2013 года в Кыргызстане Бакиева признали виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и заочно приговорили к 24 годам колонии усиленного режима. 5 апреля 2014 года Курманбек Бакиев был заочно приговорен к 25 годам лишения свободы за организацию покушения на жизнь британского бизнесмена Шона Дэйли. В июле 2021 года Бакиеву предъявлено обвинение в коррупции при разработке золоторудного месторождения Кумтор.

Автор
Новости партнеров