Meta ожидает массовое сокращение сотрудников

7 ноября 2022 г. 18:03 / Евразия
Фото: overclockers.ru

Техногигант Meta планирует провести самое масштабное сокращение за свою историю. Журналисты выяснили, что официальные лица компании уже попросили сотрудников отменить несущественные поездки, передает wsj.com.

На конец сентября компания Meta отчиталась о наличии около 87 тысяч сотрудников. Сколько из них останется работать – пока неизвестно, однако появилась информация, что планируемое сокращение станет крупнейшим за 18 лет компании. Учитывая массовое увольнение работников в Twitter с приходом бизнесмена Илона Маска, 2022 год может стать рекордсменом по потерям специалистов в технологической отрасли.

Представители Meta отказались комментировать новости об ожидаемом сокращении. Они сослались на заявление генерального директора Марка Цукерберга о том, что компания "сосредоточит инвестиции на небольшом количестве высокоприоритетных областей роста".

Читайте также: Российский суд запретил Facebook и Instagram, признав их экстремистскими

Ранее журналисты американского ежемесячного журнала Vice подсчитали убытки техногиганта Meta и заявили, что компанию ожидают серьезные проблемы. По их словам, компания находится на пороге потери статуса и выхода из FAANG (Facebook, Amazon, Apple, Netflix, Google) – неофициальной группы самых технологичных предприятий в мире. Основными причинами аналитики называют плохое управление, неспособность внедрять инновации, излишние траты в погоне за никому не нужной метавселенной, уязвимая бизнес-модель и конкуренция со стороны TikTok.

Новости партнеров